29 сентября 2020 года в онлайн-формате прошел круглый стол «Проблемы развития экономики Кыргызстана в пандемический и пост пандемический периоды»,

 

       Круглый стол КЭУ им. М.Рыскулбекова “Экономика Кыргызстана”

 

29 сентября 2020 года в онлайн-формате прошел круглый стол «Проблемы развития экономики Кыргызстана в пандемический и пост пандемический периоды», организованный кафедрой «Экономической теории и мировой экономики» Кыргызского Экономического Университета им. М.Рыскулбекова.

Работа круглого стола была организована таким образом, чтобы представители госорганов, бизнеса, банковского сектора, независимых международных организаций и академической среды описали текущую ситуацию и поделились своим опытом работы в условиях пандемии.

Основными спикерами от госорганов были Шамшиев Насирдин Шамшиевич, заведующий отделом Главного управления экономической политики Министерства Экономики Кыргызской Республики и Текеева Люксина Айгуфовна, начальник управления статистики торговли, ИКТ и туризма Нацстаткома КР с докладами «Текущая экономическая ситуация в Кыргызстане» и «Основные социально-экономические показатели развития КР с января по август 2020 года»

Независимую оценку-исследование социально-экономической ситуации анонсировали Мамарасулова Луиза и Буажар Абдыкадырова представители IFC/Группа Всемирного Банка Кыргызстан, с докладом «Влияние Ковид на микрофинансовый сектор, предпринимателей и население». Это исследование еще не опубликовано IFC и впервые озвучивалось на этом круглом столе.

Далее диалог продолжил Ришат Мухамеджанов, операционный директор первой микрофинансовой компании с докладом «Влияние ковид на микрофинаносовый рынок»

Спикеры от бизнес-среды  Милан Мураталиев, владелец и основатель студии декора Odri, агентство интерактивного маркетинга Proconsult, исполнительный директор web-студии «Asystem» с докладом «Бизнес возможности в пандемию» и Касымова Асель Алмазовна, главный бухгалтер ОсОО «Шабдан Сервис» с теемой доклада: «Проблемы малого бизнеса в период пандемии»

От академической среды выступили Кочербаева Айнура Анатольевна, профессор КРСУ, Уметов Таалай Эгембердиевич, д.п.н., проф. КГМА им. И.К. Ахунбаева и Чолбаева Сагын Джумабековна, д.э.н., профессор КЭУ.

Особый интерес участников круглого стола вызвало независимое исследование, проведенное IFC Группы Всемирного Банка  Кыргызстан, которые произвели исследование в трех направлениях: 1. О влиянии Ковид на финансовый сектор, 2. Как справляется с проблемами население 3. Влияние Ковид на малый и средний бизнес (МСБ). Было произведено глубинное интервьюирование и on-line интервью 500 резидентов КР, МСБ и фининститутов.

Основные выводы исследования показали:

в финсекторе - рост портфеля PAR в риски, сокращение кредитного портфеля, население и бизнес не справились с обязательствами перед финансовыми институтами, реорганизация управления человеческими ресурсами, 67% используют цифровые каналы в делопроизводстве;

в опросе населения - 78% опрошенных испытало нехватку наличных денег, не вернулись на рабочие места 20%,  не смогли оплатить кредиты 20% опрошенных, 72% опрошенных сообщили что и доходы снизились, 38% опрошенных используют свои сбережения на «черный день», 38% - заняли деньги у знакомых и родственников, 38% - продают активы; в гендерном отношении у женщин увеличились обязательства перед детьми и старшим поколением-родителями;

в опросе МСБ - бизнес мало информирован о краткосрочной поддержке по госпрограммам.

Данные докладов по финансовому сектору IFC перекликались с докладом Ришата Мухамеджанова. Приятным фактом оказались меры Первой микрофинансовой компании в послаблении требований оплаты заемных обязательств.

В обсуждении и комментарии этих вопросов активное участие принимал Шамшиев Насирдин Шамшиеви (МЭ КР), все доклады были приняты к сведению представителя госоргана.

В последующем мы увидим как изменилось положение и поведение бизнеса, домашних хозяйств и регулирование экономики.

В целом было 87 слушателей и участников круглого стола.