Наука в КЭУ им. М. Рыскулбекова

22 октября 2020 года в Кыргызском экономическом университете им. М. Рыскулбекова состоялось заседание Совета молодых ученых КЭУ в онлайн формате. Оно было посвящено обсуждению предстоящих планов работ и задач Совета, проведению Дня науки и участию в международном молодежном инновационном форуме (WIF-2020).

Открывая  заседание, проректор по науке и государственному языку, к.э.н., доц. – Супаева Гульназ Тынаевна еще раз отметила то, что основной целью организации Совета молодых ученых КЭУ является активизация профессионального роста молодых ученых и аспирантов университета, объединение их усилий для разработки научных проблем и решения приоритетных научных задач, развитие инновационной деятельности молодых ученых и аспирантов КЭУ, а также повышение их научного профессионального уровня и более полной реализации их творческих возможностей. Она рассказала о задачах и проблемах развития науки в университете, роли молодых учёных в этом процессе.

Председатель Совета молодых ученых Алымбаева Ж.К. отметила, что для достижения своей цели Совет решает ряд задач, направленных на создание условий для социального и социально-профессионального развития и творческой самореализации молодежи в сфере науки и закрепления молодых научных кадров.​​​​​​​

Участник заседания к.э.н. Токтосунова Ч.Т. подчеркнула, что во всех странах мира молодежь является активной общественной силой и стратегическим ресурсом развития общества и государства. От молодых ученых требуется больше инициативы и предложений по развитию научного и образовательного потенциала как своего региона, так и всей страны в целом.

Содействие интеграции молодых ученых и специалистов, оптимизация их участия в воспроизводстве научного потенциала в сфере экономики  приводит к решению задач развития потенциала в сфере науки.