В КЭУ прошел «Всемирный день сбережений»!

«Всемирный день сбережений» отмечают во всем мире, начиная с 1924 года, и с тех пор его история насчитывает уже более 95 лет, имеет большую географию и популярность. Глобальная цель мероприятия – это повысить финансовую грамотность населения и, прежде всего, молодежи, привить им культуру сбережения, задуматься о своем финансовом будущем и правильно инвестировать.

Основная цель Недели – обеспечение массового распространения просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов, среди населения различных возрастных категорий, семейного и социального положения (включая школьников, студентов, взрослых и пенсионеров).

В рамках недели кафедра «Банковская деятельность и страхование» проведет ряд мероприятий с участием комбанков, НБКР, АМФО, Агентства по защите депозитов. Запланированы обучающие семинары, дни открытых дверей, круглые столы:

ПРИЛОЖЕНИЯ 1.

Организация

Мероприятие

Дата

  1.  

ОАО «Керемет Банк» совместно с финансовой компанией Сенти

Конференция на тему: «Инструменты сбережений» Спикер Медер Ташыбеков - действующий биржевой брокер, эксперт по финансовым инструментам

22.10.2020

Время 14:00

  1.  

ЗАО «Банк Компаньон»

Круглый стол «Финансовая грамотность: Как эффективно сберегать и накапливать деньги?» Спикер Багышбаева Ботогоз Кадыралиевна - начальник отдела обучения и поддержки сообществ

27.10.2020

Время 13:50

  1.  

ОАО Евразийская валютно-фондовая инвестиционная биржа "Союз"

Гостевая лекция Чабанова Айгуль Мырзаназаровна

27.10.2020

Время 13:50

  1.  

ЗАО «Банк Компаньон»

Круглый стол «Инновационные технологии в мире финансов» Мамбетова Ажар Алмазбековна – Управляющая директор по цифровому бизнесу и дистанционным банковским услугам

29.10.2020

Время 13:50

  1.  

Батырканова Г.Дж.

«Инфляция: сущность и формы ее проявления. Виды инфляции и ее классификация по странам. Закономерности инфляционного процесса» открытый урок для студентов профиля «Б и БД»

20.10.2020

Время 09:55

22 октября 2020 года кафедрой «БД и С» совместно с ОАО «Керемет банк» и Финансовой компанией «Сенти» в рамках проводимой в Кыргызстане всемирной недели сбережений была проведена онлайн конференция на тему «Инструменты сбережений» для студентов и профессорско-преподавательского состава Кыргызского Экономического Университета. С приветственным словом выступила проректор КЭУ Турсуналиева Д.М., которая поблагодарила организаторов и отметила, что КЭУ уже несколько лет активно участвует в проводимых в Кыргызстане мероприятиях приуроченной к всемирной недели денег и сбережений. Так же отметила что, ВУЗ активно сотрудничает с ФК «Сенти» и ОАО «Керемет банк», пожелала успехов и интересной работы конференции.

Благодаря онлайн-формату в мероприятии смогли принять участие учащиеся из всех областей Кыргызстана. Оборудованную площадку для диалога и техническое сопровождение предоставил "Керемет Банк", спикером выступил сотрудник компании «Сенти» Медер Ташыбеков - действующий биржевой брокер, эксперт по финансовым инструментам, консультант по созданию и управлению инвестиционными портфелями со стажем работы в финансовой сфере более 10 лет.

В ходе работы конференции студенты познакомились с основами финансовой грамотности, узнали, как эффективно управлять личными деньгами, как увеличить свои доходы и сократить расходы, какими путями можно сохранить и приумножить свои сбережения и какие инструменты для инвестирования использовать. Также большой интерес у студентов, как у прогрессивного поколения, вызвали современные способы дистанционного банковского обслуживания, когда с помощью мобильного и интернет-банкинга без визита в банк можно открыть депозит, самостоятельно перевести деньги, оплатить различные услуги и получить многие другие сервисы.

В заключительной части конференции были выявлены самые внимательные студенты, которые за правильные ответы на проверочные вопросы получили памятные подарки от банка победителями которого стали студенты КЭУ первое место заняла Уларбекова Нурайым – 2 курс, второе место Мамбетайсаева Керемет – 3 курс, и третье место Бегайым Касымбекова – 1 курс. Студенты и педагоги отметили содержательность и полезность мероприятия, удобный формат и доброжелательную атмосферу, и было высказано предложение продолжать такие интересные и познавательные встречи.