В КЭУ состоялся онлайн круглый стол на тему: «Роль науки в современной жизни», приуроченный к Дню науки.

11 ноября 2020 года в Кыргызском экономическом университете им. М. Рыскулбекова состоялся онлайн круглый стол на тему: «Роль науки в современной жизни», приуроченный к Дню науки.

В работе онлайн круглого стола приняли участие ученые и деятели науки, магистранты, аспиранты, молодые ученые, представители бизнес сообщества и приглашенный гость д.э.н., профессор, директор Международного центра научного партнерства «Новая наука», г. Петрозаводск, РФ Ивановская Ирина Игоревна.

На онлайн круглом столе с приветственным словом выступили ректор к.э.н., доцент Кадыралиев Алмаз Токтобекович, проректор к.э.н., доцент Супаева Гульназ Тынаевна и директор института «Финансов, учета и статистики», д.э.н., профессор Токсобаев Булат Темирбекович.

С докладом выступили д.э.н., профессор Ивановская И.И. на тему: «Роль МЦНП "Новая наука" в развитии науки на современном этапе», д.э.н. профессор кафедры «Банковская деятельность и страхование» КЭУ Бакас уулу Б., начальник отдела «Развития персонала банка ЗАО банк Бай-Тушум» Карашева Г.А. на тему: «Роль и пособничество банков в развитии науки» и другие.

В рамках круглого стола обсуждались современные проблемы научного мира, сохранения культурного наследия, существующие угрозы, причины и последствия утраты актуальности в научной среде тех или иных аспектов и другие проблемы.

Участники круглого стола отметили, что созидавшееся веками научное наследие составляет национальное достояние и имеет непреходящее значение как основа духовного здоровья нации и эволюционного развития государства. В этой связи обязанность каждого поколения бережно сохранять и обеспечить его передачу будущим поколениям.