В КЭУ прошел круглый стол на тему:«Состояние развития государственного языка в высшем образовании в Кыргызской Республике и критерии его оценки».

25 ноября 2020 года в 10:00 Кыргызский экономический университет имени М. Рыскулбекова и Министерство образования и науки Кыргызской Республики провели круглый стол на тему «Состояние развития государственного языка в высшем образовании в Кыргызской Республике и критерии его оценки».

В дискуссии приняла участие заведующая сектором развития государственного языка Министерства образования и науки Кыргызской Республики Г. Ибраимова, от ВУЗов республики: Камбаралиева У.Ж., профессор, Американский университет в Центральной Азии, заведующие кафедрами, преподаватели Международного университета Кыргызстана, проректор по государственному языку КГУСТА им. Н. Исанова с преподавателями, проректор по государственному языку БГУ  имени К. Карасаева с сотрудниками кафедры кыргызского языка, проректор по государственному языку ОшГУ, Заведующая кафедрой государственного языка имени Ж. Баласагына с преподавательским составом, руководители ВУЗов, заведующие кафедрами государственного языка и др.

 Обсуждались критерии оценки усилий по развитию государственного языка в высшей школе Кыргызской Республики. Оценка нормативно-правовой документации на государственном языке во всех структурах высшего образования; оценить работу ВУЗа по преподаванию специальных предметов на кыргызском языке; оценка научно-практических конференций, форумов, различных встреч, проводимых в высших учебных заведениях на государственном языке; оценка работы диссертационного совета при университете, защита докторских и кандидатских, кандидатских диссертаций на государственном языке; Раздельное обучение студентов на уроках государственного языка по уровню владения языком. Горячие дискуссии вызвали такие вопросы, как контроль за обеспечением библиотек литературными источниками на кыргызском языке, учебниками по профессиональным направлениям, учебными материалами также горячо обсуждались шкалы процентов и баллов. Рекомендации по состоянию государственного языка в высших учебных заведениях Кыргызстана в целом и критерии его оценки будут отправлены в раздел по развитию государственного языка до 10 декабря 2020 года. Соответствующее постановление рассмотрит Министерство образования и науки Кыргызской Республики.