В КЭУ прошел “Международный День Учителя Французского языка”

26 ноября 2020 года Французский Альянс в Бишкеке и Ассоциация Преподавателей Французского языка проводили конференцию посвященный ко дню  учителя французского языка.     

      С приветственным словом в онлайн конференции выступил  временно поверенный в делах посольства Франции в Кыргызстане  Франсуа ДЕЛАУСА  отметив актуальность и своевременность данного мероприятия, а также подчеркнул  роль французского языка  в мире. 

 

 Также, в ходе мероприятия выступила президент Ассоциации преподавателей французского языка в Кыргызстане Акчекеевас М. С.   

В частности она говорила  о работе преподавателей  французского языка

в Кыргызстане.

 

 4ый четверг ноября утверждён Международный федерацией преподавателей французского языка, как   “Международный День учителя французского языка”    28 ноября 2019года впервые праздновался “Международный День учителя французского языка”

 Отмечать  этот день предложил президент Франции  в 2019году. Инициативу  поддержала Международная  Ассоциация преподавателей французского языка, и это событие немедленно стало международным. Отныне во всем мире преподователи французского языка будут отмечать свой профессиональный праздник.

День учителя французского языка был задуман с целью по достоинству оценить этой профессии и вклад преподователей в распространение  

французского языка и культуры.

Сегодня в мире насчитывается порядка 300 миллионов франкоговорящих. Это пятый по распространенности язык на планете, третий по рейтингу деловой язык, второй язык международной информации, а также четвертый язык интернет-ресурсов.