Колледж экономики и сервиса КЭУ провёл III Межвузовскую научно – практическую студенческую он-лайн конференцию «Подрастающее поколение в эпоху цифровых технологий»

Колледж экономики и сервиса КЭУ им. М. Рыскулбекова провёл III Межвузовскую научно – практическую студенческую он-лайн конференцию «Подрастающее поколение в эпоху цифровых технологий», посвященной году развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей

4 декабря 2020 года в Колледже экономики и сервиса КЭУ им. М. Рыскулбекова была проведена III Межспузовская научно - практическая студенческая он-лайн конференция «Подрастающее поколение в эпоху цифровых технологий», посвященной году развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей в формате Zoom.

Целью конференции являлось обсуждение, поиск решений в использовании цифровых технологий в воспитании, развитии и обучении подрастающего поколения, а также стратегии развития регионов страны в новых условиях цифровизации экономики в профессиональных и образовательных учебных заведениях.

В конференции приняли участие 106 преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов СПУЗов и ВУЗов г. Бишкека, Чуйской области (г. Кара-Балта), г. Талас, Ошской (г. Узген) и Джалал-Абадской областей (г. Ала-Бука) и были приглашены почетные гости Бекташева Динара Нажимудиновна - главный специалист Управления профессионального образования Министерства образования и науки Кыргызской Республики,  Супаева Гулназ Тынаевна - проректор по науке и государственному языку КЭУ им. М. Рыскулбекова, к.э.н., доцент, Керимкулова Гулсаат Кубатбековна - к.ф.м.н, зам. директора по научной работе Института машиноведения и автоматики Национальной академии наук Кыргызской Республики, Абдылдаев Аман Турсунбекович -директор Государственного предприятия "Соцсервис" при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики, Окенов Мирбек Турдубекович- директор компании «Улуу Софт». Работа была организована в трех секциях.

В ходе конференции участниками III Межспузовской конференции были обсуждены вопросы процесса цифровизации в современном Кыргызстане, положительные и отрицательные стороны процесса цифровизации и роль студенческой молодежи в цифровизации.

Участники высказали мнение и предложение о необходимости принятия мер по увеличению доли докладов, посвященных анализу эффективности использования информационных технологий в СПУЗах и ВУЗах (бесплатные публикации, заказ докладов от администрации вузов) и организации занятий в СПУЗах, направленных на формирование информационной культуры личности у студентов, а также у преподавателей, а также изъявили  желание  принимать активное участие в мероприятиях подобного формата и  будут рады взаимному сотрудничеству. Оргкомитет поблагодарил всех приглашённых гостей и участников конференции, и наградил сертификатами и благодарственными письмами за активное участие.