Итоги конкурса рисунков среди студентов КЭУ на тему «Мир Айтматова», посвященного к дню рождения великого писателя.

Чингиз Айтматов - один из самых читаемых писателей современности. Его книги переведены более чем на 170 языков и изданы тиражом более 60 миллионов экземпляров. Они стали неотъемлемой частью образовательного процесса в обществе и включены в программы образовательных центров многих стран мира.
Его произведения стали мировым событием культурного значения, внося неоценимый вклад в развитие мировой и национальной литературы, сохранение гуманистических традиций, защиту нравственных устоев общества.
       Хотя основные произведения великого писателя относятся к советским временам, они не менее важны и сегодня. Его мудрость заключается не только в том, что вчера он писал сегодня, но и в способности видеть завтра. Животные в его произведениях: Мать-олениха, Гульсары, Акбара и Ташчинар, Каранар и Джабарс, Сова в Кремле. Они имеют такое же право жить в этом мире, что и люди. Если жизнь Гульсары - это жизнь целой коммунистической эпохи, то месть Акбары - это месть природы ...
         ... То, что мать-олениха спасает своего ребенка - знак того, что человечество зависит от природы ...
... А зов Дононбая ак куша означает знать своих семерых отцов, не забывать свое прошлое и происхождение. ... Ограда родины из колючей проволоки - преграда национальной памяти, недостаток самопознания, а то, что мы были безбожниками в советское время, - это крайняя религиозность сегодняшнего дня. как будто ...
        Самая страстная тема в творчестве Чингиза Айтматова - тема любви. Великие и чистые чувства вибрируют в любви простых людей: Асель и Ильяс .., Мырзагуль и Султанмурат .., Данияр и Джамиля .., Раймалы и Бегимай ...
Какое прекрасное чувство отношения между Танабаем и Бюбюджаном, Эдигеем и Зарипой, которые либо очень осторожны, как цветок на высоком холме, либо как источник горы с открытыми глазами ...
             Как бы легко это ни было, показать любовь - странная тема для великого писателя. Любить человека - значит возвышать жизнь, природу и красоту качеством любви к жизни.
Через Момун чала и мальчика, Дуйшона и Танабая, Толгоная, Орган карью, Эдигея, Сейита и Сейде, Казангапа и Арсена, Бостона и Авди, Филофелеса он побуждает людей оставаться людьми. В то же время невозможно представить эти произведения без Орозкуля, Базарбая, Сабитжана, Эрташа Курчала, Ташчайнара.
... Черное и белое, день и ночь, любовь и ненависть, гонка и ссора, мальчик и старик, тема Айтматова переплетается, как и сама жизнь ...
          Если мы создали Манас за последнюю тысячу лет и выжили как нация, то за последние 100 лет мы стали известны миру через Айтматова.
 ... Киргизская земля прекрасна.
... История потрясающая.
 ... Скалы и вода прекрасны.
 ... Айтматов и его мама замечательные.
Давайте освящать эти чудеса, очищать себя каждый раз, читая их, гордиться своей киргизией, держаться за свою национальную честь и продолжать свою жизнь!
       В честь дня рождения великого писателя был объявлен конкурс рисунков «Мир Айтматова» среди студентов общественной организации имени М. Рыскулбекова. Активное участие в конкурсе приняли учащиеся 1-2 курсов школы. Хотя они не были художниками, но старались максимально точно передать животных, природу и персонажей в авторских работах. Вот некоторые из них. На конкурс было подано 96 работ. Одна из них - скульптура. Студенты стали лауреатами 17 наград.
 Это студент 2 курса Бектуров Ырыскельды (бедиз), Абдыкадырова Айнура БД-2-20 и Сулайманова Асыл-Аджария БИ-1-20 с дипломом 1 степени.
 Аринова Жансая ФК-2-19 с дипломом 2 степени и Сатыгуль кызы Умут
Туратбекова Алина МЕ-1-20 и Джусуева Тунук Т-1-20 с дипломом 3 степени.
Лян Диана награждена UBA 1-20, Кадыкбаева Самара Т-1-20, Адилша Дархан БИ-1-20, Маликайдарова Айгерим БИ-1-20, Джалалов Ислам ВЭД -1-20.
Сертификатами награждены Нурбекова Асель ВЭД -1-20, Толкунбеков Кутман ФК-1-19, Асылбекова Айсана ММ-1-20, Усманова Фариде ФК-1-19, Данияр кызы Бегаим ВЭД-1-20.