Онлайн встреча студентов с администрацией и ректором КЭУ

16 января состоялась онлайн встреча студентов с администрацией и ректором КЭУ им.М.Рыскулбекова с Кадыралиевым Алмазом Токтобековичем. Задать вопрос ректору – для студента прекрасная возможность получить самую достоверную информацию, решить актуальные вопросы, предложить свое видение развития университета. Спектр проблем, волнующих студенческий актив, был весьма широк: скидки на обучение, вопросы связанные с учебным процессом, бытовые, культурно-массовые, организационные, вопросы, касающиеся общежития, практика и стажировка за границей: ни один вопрос не остался без ответа. Два часа интенсивной работы в режиме диалога помогли студентам получить ответы на волнующие их вопросы, увидеть перспективы развития университета и возможные пути решения тех или иных проблем.
Также студенты были ознакомлены с приказом Министерства образования и науки КР за №19/1 от 13 января 2021 года «Об утверждении Алгоритма организации учебного процесса в формате смешанного обучения в весеннем семестре 2020-2021 учебного года».
Затем была представлена презентация о фактическом исполнении расходов по бюджетным и внебюджетным средствам университета за 2020 год. Была затронута тема о конкретной социальной помощи, оказываемой учащимся ежегодно. В первую очередь она касается студентов-сирот, студентов с инвалидностью, детей, родители которых являются участниками революции 7 апреля, Баткенских событий, которые являются ветеранами войны в Афганистане и участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Ректор также отметил что в целях социального содействия и поощрения, для студентов КЭУ ежегодно организуется выезды на озеро Иссык-Куль в ДОЦ «Барчын» для особо отличившихся студентов. Специально учреждены стипендии, которую вручают ежегодно на «Ректорском балу». Обладателями этих стипендий могут стать не только студенты отличники, но и ребята, имеющие положительный средний бал, активисты и спортсмены.
Онлайн встреча студентов и ректора КЭУ прошла успешно: состоялся откровенный диалог между студентами и руководством вуза, где каждый студент смог задать интересующий их вопрос. Были затронуты насущные проблемы студенчества и обозначены пути их возможного решения совместными усилиями.