Новое направление международного сотрудничества

Институт торговли и ресторанного бизнеса КЭУ постоянно выстраивает свою международную деятельность с новыми профильными, родственными университетами зарубежных стран. На этот раз кафедра «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес» - института участвовала 18 февраля этого года на международном вебинаре «Безопасность питания – основа качества жизни», проведенного Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган Барановского.

В работе вебинара принимали участие ведущие ученые товароведных кафедр торгово-экономических вузов России, Армении, а Кыргызстана в лице доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой К.А.Алымбекова. Его доклад «Проблемы безопасности питания в Кыргызстане и некоторые пути их решения» вызвал большой интерес у участников мероприятия. Также с особым интересом были заслушаны доклады профессора кафедры «Товароведения и экспертиза товаров» РЭУ им. Г.В. Плеханова Елисеевой Л.Г.; заведующей кафедрой стандартизации, сертификации и метрологии Евразийского Национального университета им. Е.Н.Гумилева Казахстана Байхожаевой Б.У; профессора Орловского госуниверситета Ереминой О.Ю., доцента Тюменского индустриального университета Мозжериной И.В. и других.

Доклады участников вебинара отличались тем, что они содержали научно-практические результаты исследования проблем безопасности пищевых продуктов на производстве, в индивидуальном секторе, в торговле и общественном питании. При этом, особо отмечалась роль товароведов в проведении товароведческой, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной экспертизы и контроля качества продукции, сельскохозяйственного сырья и товаров.