В КЭУ состоялся первая официальная встреча выпускников КЭУ (ФТСТ, БТСТ, БКК, БВКК, БГИЭК, БГУЭП)

20 февраля 2021 г. в БАЗе КЭУ была проведена первая официальная встреча выпускников КЭУ (ФТСТ, БТСТ, БКК, БВКК, БГИЭК, БГУЭП) начиная с 1993 года по 2020 год. Основной целью мероприятия было создание Ассоциации выпускников.
Мероприятие открыл ректор КЭУ Кадыралиев Алмаз Токтобекович. «Создавая Ассоциацию, мы надеемся, что совместными усилиями нам удастся наладить и в дальнейшем поддерживать связь с выпускниками прошлых, да и последующих выпусков, организовать площадку для дружеского общения между теми, кто считает себя частичкой сообщества выпускников КЭУ и теми, кто готов к нему присоединиться. Ассоциация предоставит возможность устанавливать постоянные неформальные контакты между людьми, будет способствовать повышению делового и профессионального уровня ее членов» -отметил ректор.
С приветственным словом также выступил Почетный ректор КЭУ Камчыбеков Толобек Кадыралиевич, он поблагодарил выпускников за их живой интерес к инициативе создания ассоциации. Выпускник КЭУ 2009 года Ашымов Руслан Эшенкулович выступил с призывом и обращением к выпускникам о создании Ассоциации выпускников КЭУ, в рамках которого они смогли бы принимать активное участие в жизни университета, обмениваться опытом и знаниями с будущими специалистами, а также ассоциация способствовала бы объединению ВУЗа и обеспечивала бы комфортную среду для взаимодействия студентов, выпускников и работодателей.
Собравшиеся выпускники с большим энтузиазмом поддержали идею создания Ассоциации.
Также в этот день на сцену для приветственной речи были приглашены 3 поколения выпускников. Первой выступила выпускница БКК 1998 года Сулайманова Айдай Байишовна, заместитель директора по воспитательной работе средней школы им.У.Малтабарова Кочкорского района, вслед за ней с приветственной речью выступил выпускник БГУЭП 2006 года Нурматов Болот Асанович, заместитель директора Бишкекского центра испытаний, сертификации и метрологии Центра по Стандартизации и Метрологии при Министерстве экономики КР. Последней выступала Тажибаева Нургиза, выпускница КЭУ 2020 года, обладатель Президентской стипендии, ассистент генерального директора международной выставочной компании BiExpo.
Данное мероприятие было особенным и непохожим на традиционные встречи выпускников. Ведущим этого вечера стал шоумен, актер Улан Джумабеков, выпускник КЭУ 2008 года, который смог добавить особую изюминку и атмосферу ностальгии в происходящее. Одним из важных моментов этого дня было проведение аукциона, все вырученные средства от проданных лотов ушли в фонд «Ассоциации выпускников КЭУ».
Важно отметить, что мероприятие сопровождалось зажигательной концертной программой, подготовленной силами студенческих братств вуза. Выпускникам была показана презентация с архивными фото их студенческих лет. Гости были в восторге, зал наполнился душевной атмосферой. В конце встречи гостей ждал приятный сюрприз - фуршет, где они смогли уже в непринужденной обстановке поделиться друг с другом жизненным опытом и своими достижениями.