Профильная кафедра КЭУ- в решении проблем правильного питания в стране

Профессорско- преподавательский состав кафедры «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес» продолжает проводить активную работу в сфере обеспечения качества и безопасности продукции, товаров и услуг совместно с рядом неправительственных организаций, учреждений.

Одно из таких мероприятий прошло 25-26 февраля т.г. в отеле «Достук» в форме республиканского семинара на тему : «Руководящие принципы правильного питания» организованного Национальной научно-образовательной сетью «Луч-SUN Кыргызстан».

На семинаре обсуждены в качестве главного, проблемы правильного питания населения Кыргызстана от младенческого до пожилого возраста.

От кафедры на семинаре участвовали заведующий кафедрой, д.т.н., проф. Алымбеков К.А.; к.т.н., проф. Джурупова Б.К.; ст. преподаватель Турдиева Ф.А. Презентация проф. Б.К. Джуруповой о руководящих принципах правильного питания в сфере производства и торговли было заслушана с большим интересом. В своих выступлениях проф. К.А. Алымбеков отметил, что в решении проблем правильного питания актуальное значение имеют проведение регулярных образовательно-просветительных мероприятий среди всех слоев населения страны; обучение детей с детского и  школьного возраста к культуре питания; ведение системного контроля за качеством и безопасности продовольственных продуктов на всех стадиях их продвижения от ферм и полей до магазинов и ресторанов. При этом отмечено о необходимости полнокровного возобновления подготовки товароведов, которые остаются на постсоветском пространстве единственными профильными специалистами, компетентными по контролю качества и надзора за  прослеживаемости товаров при доведении их до потребителей. В настоящее время в стране потребность в специалистах- товароведах возрастает, особенно в южных областях, так как все выпускники КЭУ – единственного вуза по подготовке товароведов в республике, полностью трудоустраиваются в г. Бишкек.