В КЭУ провели гостевую лекцию на тему: «Основы безопасности пищевой продукции и международные стандарты менеджмента» в онлайн (ZOOM –платформа) и оффлайн режимах

2 апреля Кафедра «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес» организовала и провела гостевую лекцию на тему: «Основы безопасности пищевой продукции и международные стандарты менеджмента» в онлайн (ZOOM –платформа) и оффлайн режимах. Со стороны КЭУ мероприятия открыла проректор по учебно-методической работе кандидат экономических наук доцент Турсуналиева Динара Мухтаровна.

Лекция проводилась в рамках проекта «Региональная интеграция и наращивание потенциала для повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в агробизнесе и содействие торговле в Центральной Азии –CANDY V» при активной поддержке Ассоциации плодоовощных предприятий Кыргызстана и ее Председателя Алимжановой Д. И.

Мирзоравшан Кобилов, директор консалтинговой компании «Центр менеджмента качества» (Республика Таджикистан), рассказал о вопросах безопасности пищевой продукции, о наилучшей международной практике внедрения систем менеджмента безопасности пищевой продукции.

Учитывая высокую конкурентоспособность в продвижении продукции на международные торговые рынки лектор подробно остановился о предназначении стандартов качества товарного вида продукции (UNECE стандарты на сухофрукты).

На лекции присутствовали преподаватели и студены из Колледжа (отделение «Технология продукции общественного питания») и студенты 3 и 4 курсов, направление «Коммерция» (всего более 40 человек).

Сессия вызвала большой интерес среди студентов и преподавателей. Есть намерение в рамках проекта CANDY V продолжить тему производства качественной и безопасной продукции с применением практических навыков в мае-июне сего года.