В кейс клубе при лаборатории «Банкинг - Лаб» кафедры «Банковская деятельность и рынка ценных бумаг» состоялось очередное заседание.

14 мая 2021 года к.э.н., доцентом Сансызбаевой Г.А.  было организовано и проведено в режиме онлайн очередное заседание кейс клуба на тему «Кредит и кредитный процесс в условиях пандемии» с участием студентов 1-го и 3 курса профиля «Банковская деятельность». Гостями заседания и параллельно  экспертами выступили Элебесова Акжолтой Джекшалиевна – генеральный директор ЗАО Кредитное бюро «Ишеним»;

Чабанова Айгуль Мырзаназаровна – генеральный директор валютно-финансовой биржи «Салют»

Асанакунова Жыпара Ашымовна – начальник учебного отдела, управления человеческими ресурсами ОАО Керемет банк.

А также ППС кафедры «БД и РЦБ»

Основной целью кейс клуба является создание условий для приобретения студентами умения, навыков и опыта, необходимые им для научно-исследовательской деятельности, а также практики по выбранному профилю.

Цель проведенного заседания на тему «Кредит и кредитный процесс в условиях пандемии» - это имитация кредитного процесса в банке, в котором первокурсники в роли заемщиков научились выбирать наиболее оптимальный кредит из всех предложенных кредитных продуктов банков, а третьекурсники в роли кредитных специалистов банка правильно проконсультировать заемщика, оценить его возможности, сделать правильные расчеты и оформить кредит.

Деловая кейс игра состояла из 3 туров.

1 тур – кейс по ипотечному кредиту

2 и 3 тур – это кейс – задание, в котором кредитные специалисты банка в зависимости от предложенной заемщиком ситуации должны правильно определить тот кредитный продукт, который они предложат для выбора заемщикам.

Заемщиками выступили: Октомова Зарина, Васильева Карина, Цой Виктория и Касымбекова Бегайым.

 

Кредитные специалисты: Мамбетайсаева Керемет и Мирзираимова Айканыш, Жоодатбекова Созул и Мукашева Чолпон.

 

В ходе кейс игры участники погрузились в технологию кредитного процесса, в котором заемщики озвучивали свои ситуации, а кредитные специалисты 2-х банков грамотно проводили консультации, предлагали свои кредитные продукты и условия их предоставления для их выбора. Кроме того, главная задача кредитных специалистов состояла в том, чтобы из всех кредитных продуктов банка правильно выбрать наиболее приемлемый в данной ситуации для заемщика. Эксперты с одобрением отметили применение кейс ситуаций в подготовке конкурентоспособных специалистов банковского дела, озвучили положительные стороны игры и благожелательно дали рекомендации и ценные советы.

Бизнес игра дала студентам дополнительную возможность отработать на практике теоретические знания и погрузиться в реальный процесс своей будущей профессии, проявить свои профессиональные знания и навыки, оценить свои сильные стороны, продемонстрировать лидерские качества и умение работать в команде.