В КЭУ им. М.Рыскулбекова завершился курс английского языка, организованный для ППС.

В КЭУ им. М.Рыскулбекова завершился курс английского языка, организованный для ППС. В условиях глобализации знание преподавателями английского языка крайне необходимо, поскольку значительно увеличивается академическая и профессиональная мобильность. КЭУ успешно развивает международное сотрудничество – следовательно, для участия в совместных международных проектах и подготовки заявок на зарубежные научные, профессиональные и образовательные гранты необходимо знание английского языка. В связи с этим, Центр изучения языков и развития личности КЭУ выступил с инициативой организации обучения английского языка для ППС. Старшим преподавателем кафедры иностранных языков Аминовой Бурулсун Исламовной был разработан специальный курс для продолжающего уровня изучения английского языка – Intermediate level. Курс проходил с 15 февраля по 15 мая 2021 года, в неделю – 6 часов. Трудоемкость программы: 72 часа.

За этот период успешно прошли обучение 11 сотрудников и преподавателей: Турсуналиева Динара Мухтаровна, Сурамбаева Астра Таштанбековна, Джусупова Асель Дженишбековна, Жапаралиева Назира Жакыповна, Жекшенова Айгуль Жекшеновна, Ибраимова Саида Маратовна, Каримова Бурулкан Абдырахмановна, Карымшакова Акима, Шейшеналиева Назира Темирбековна, Шаменалиева Динара Инварбековна. По окончании курса слушателям, успешно выдержавшим итоговые испытания, выданы сертификаты.

Обучающиеся продемонстрировали осознанное отношение к обучению, стремление к самостоятельности. Несмотря на наличие социальных обязательств, которые имеют приоритет перед процессом обучения, например, семья и работа, преподаватели добросовестно выполняли все задания, готовили презентации, не пропускали занятия, готовили презентации Power Point на разные темы, своевременно сдавали модули. 

Как опытный преподаватель, Бурулсун Исламовна  широко использовала коммуникативный подход:  научила свободно общаться на языке, адекватно вести себя в различных ситуациях общения, большое внимание уделялось знакомству с историей и культурой стран изучаемого языка и Кыргызстана. Отношения между преподавателем и обучающимся строились на принципах партнёрства, сотрудничества, которые направлены на достижение общей цели.

В качестве результатов обучения иностранному языку участники видят карьерный рост, повышение общей компетентности, расширение границ общения с иноязычными партнерами, возможность непосредственного доступа к зарубежным информационным ресурсам, приобщение к другой культуре. Поздравляем участников с успешным окончанием еще одного уровня и надеемся, что  администрация КЭУ  и дальше будет создавать условия, чтобы знание английского языка для преподавателей вуза стало нормой и одним из обязательных компонентов профессиональных компетенций.