Церемония открытия Кыргызско-Узбекского экономического факультета и запуск программы двойного диплома между КЭУ и ТГЭУ, приуроченное ко Дню независимости двух стран.

23 августа 2021 года состоялась церемония открытия Кыргызско-Узбекского экономического факультета и подписание договора о запуске программы двойного диплома между Кыргызским экономическим университетом имени М.Рыскулбекова (КЭУ) и Ташкентским государственным экономическим университетом (ТГЭУ), приуроченное ко Дню независимости двух стран, Кыргызстана и Узбекистана. 
 
Мероприятие проходило в онлайн формате при участии ректоров, проректоров, заведующих кафедр и структурных подразделений двух вузов. С приветственными словами выступили ректор КЭУ Кадыралиев А.Т., и ректор ТГЭУ Шарипов К.А., проректор по учебной работе КЭУ Турсуналиева Д.М., и проректор по учебной работе ТГЭУ Эшов М.П.
 
Целью соглашения является разработка и реализация совместной международной образовательной программы с выдачей двух дипломов по таким направлениям как Экономика, Финансы и финансовые технологии, Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Банковская деятельность и парабанковская система, Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность, Туризм, Технология и организация турагентских и туроператорских услуг, Международный туризм, Финансы и финансовые технологии. 
Уникальность программы заключается в том, что студенты Кыргызско-Узбекского экономического факультета, обучающиеся по данной двойной программе, изучат предметы по своей специальности в двух вузах и, соответственно, получат два диплома о высшем образовании. Обучение может происходить параллельно в обоих университетах или последовательно: первый и второй курс в одном, а на третий год – в другом. Данная программа даст студентам возможность более глубоко изучить предмет, а по окончании университета найти престижную работу на локальном, региональном или мировом рынке труда.
 
В заключении, стороны отметили, что данное соглашение выведет на качественно новый уровень взаимное сотрудничество двух экономических вузов-партнеров, основанное на вековой дружбе двух братских стран.