Кыргызский экономический университет им. М.Рыскулбекова провел международный семинар по упрощению процедур торговли

15-16 сентября 2021г. на Иссык-Куле прошел международный семинар по упрощению процедур торговли, организованный Кыргызским экономическим университетом при поддержке ЕЭК ООН и Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики. Участниками семинара стали ответственные работники Администрации Президента, члены Национального совета по упрощению процедур торговли, в т.ч: Министерство экономики и финансов, Государственная таможенная служба, Пограничная служба, Министерство транспорта и дорог, Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов, Министерство иностранных дел, Министерство здравоохранения, Центр Единого окна, Центр стандартизации и метрологии, Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, а также представители научно-исследовательских организаций, бизнес-сообщества (Ассоциация предприятий легкой промышленности «Легпром», Ассоциация экспортеров и импортеров) и Международный торговый центр (ITC).

В ходе семинара КЭУ представил вниманию его участников следующие учебно-образовательные модули, разработанные преподавателями вуза:

  1. Соглашение ВТО об упрощении процедур торговли и роль национальных комитетов по упрощению процедур торговли.
  2. Управление цепями поставок.

Участники семинара проявили высокий интерес к представленным материалам и приняли активное участие в проведенных дискуссиях.

Отмеченное мероприятие проведено с целью решения задач, определенных в Дорожной карте Кыргызской Республики по упрощению процедур торговли на 2021-2025 годы. В рамках данного стратегического документа в Кыргызском экономическом университете им. М. Рыскулбекова (КЭУ) создан единственный в центрально-азиатском регионе Центр компетенций по упрощению процедур торговли, целью которого является подготовка специалистов в данной сфере.

В ближайшее время КЭУ планирует разработать еще 4 учебных модуля, посвященных упрощению процедур торговли, и представить их на следующих семинарах.