Меморандум о сотрудничестве

15 -сентября  2021 года на международной конференции, посвященной 5-летию создания ОАО «Гарантийный фонд» был подписан Меморандум о сотрудничестве между ОАО «Гарантийный фонд» и КЭУ им. М. Рыскулбекова.

В приветственном слове Малик-Айдар Абакиров выразил благодарность руководству КЭУ им.М.Рыскулбекова  за проявленный интерес к сотрудничеству с Гарантийным фондом и о необходимости подготовки специалистов (банкиров, финансистов) в нашей республике с пониманием механизмов кредитно-гарантийной схемы и ее преимуществ. Для студентов ВУЗов нашей страны в профессиональной деятельности будут полезными знания о гарантийных фондах, механизмах их поддержки, и возможности использования их преимуществ.

Проректор по науке и государственному языку КЭУ им.М.Рыскулбекова  Гульназ Тынаевна  подчеркнула, что в современных этапах развития банковской системы принято решение  о внедрении в учебный план 2022-2023 г.  кафедрой «Банковской деятельности и рынка ценных бумаг» нового предмета о кредитно-гарантийной схеме. Данный предмет позволит подготовить и сформировать различные компетенции у новых специалистов в сфере экономики и финансов со знанием актуального инструмента (гарантия) поддержки предпринимателей и банковской системы в целом.