Студенты КЭУ с экскурсией посетили микрофинансовую организацию для прохождения практики и трудоустройства

27 октября 2021 года две группы студентов в рамках дисциплины «Международные экономические организации» посетили филиал  Первой  Микро финансовой Компании («Биринчи МФК» )  в Бишкеке. Экскурсию организовали старший преподаватель кафедры «Экономики и ВЭД» Илипова Г.С. и координатор по исследованиям и разработке продуктов микрофинансовой компании «Первая МФК» Исамбаева Лилия.

Студентам было предложено прохождение практики в данной компании, а также возможность подработки в качестве стажеров на полный и неполный рабочий день. Исамбаева Лилия поделилась личным опытом, привела примеры из своей практики и дала слушателем рекомендации и советы. Студенты получили полезную и интересную информацию в сфере кредитования, о доступных кредитах для бизнеса и новом продукте «Ыкчам». Хотелось бы отметить что сотрудники «Биринчи МФК» стали частью рабочей группы по разработке «Национальной стратегии повышения доступности финансовых услуг»

Первая МикроФинансовая Компания начала свою работу в 2003 году в рамках проекта в отдаленных регионах Алай и Чон-Алай. В настоящее время Биринчи МФК имеет уже 15 филиалов по стране.

Микрокредиты выдаются для развития таких стратегических для республики областей, как животноводство и сельское хозяйство, торговля, малый и средний бизнес, улучшение жилищных условий и образование.