Отдел кадров
     

 

      На протяжении всего существования, начиная с Фрунзенского техникума советской торговли, затем колледжа, института и университета, отдел кадров был неотъемлемой частью структуры вуза.

      Кадровая работа была налажена одновременно с открытием Фрунзенского техникума советской торговли в 1953 году. В тот период ею занимался один человек – секретарь-машинистка Середина К.П. Преподавательский состав 1953 года составлял примерно 9 человек. Говоря об истории становления КЭУ нельзя не сказать о тех, кто начал эту историю, а именно о первых преподавателях Фрунзенского техникума советской торговли: Бирюкова Н.З., Упиева У., Качаева И.А., Щеголихина З.П., Рыбаков Г.П., Немова Л.Е., Аникина А.Е., Бычкова О.М., Сургучев И.Д.,  Новохатская Г.К., Соколова Л.Н., Базарбаева К.Р., Бримкулова С.Н., Шахтиев Г.М., Вереничкина Л.И., Исмаилова К.К., Тришкина Н.А., Шадыканова Г.У., Барановская И.М., Бердибаева К.Т. и  др. Многие из них продолжают работать и по настоящее время.

      За время своего существования техникум осуществлял подготовку кадров среднего звена для сферы торговли и общественного питания. В 1987 году начал подготовку специалистов по специальности «Правоведение». Вместе с открытием новых специальностей расширялся и количественный состав преподавателей техникума.

      Шло время, строился город, развивалась экономика республики, для которой требовались молодые квалифицированные кадры. Техникум уже не мог выпускать требуемое количество специалистов. Поэтому необходимо было развиваться и идти в ногу со временем. Так, на основании Приказа Министерства народного образования Республики Кыргызстан за № 375/1 от 26 июля 1991 года Фрунзенский техникум советской торговли переименован в Бишкекский коммерческий колледж. Именно с этого периода началась закладка фундамента одного из ведущих вузов Кыргызстана - будущего Кыргызского экономического университета имени Мусы Рыскулбекова.

      Начиная с 1995 года, а именно с назначением на должность директора Бишкекского коммерческого колледжа Камчыбекова Толобека Кадыралиевича ( единственного в учебном заведении на тот период времени кандидата наук), увеличивается количественный и повышается качественный состав преподавателей. 

      Отдел кадров занимает одну из наиболее важных и значимых позиций в Кыргызском экономическом университете имени Мусы Рыскулбекова.

      Главное назначение отдела кадров состоит в том, чтобы в осуществлении кадровой политики руководствоваться интересами вуза, действовать в соответствии с учетом трудового законодательства и участвовать в реализации различных социальных программ.

      Кадровая работа - это целый комплекс организационных мер и грамотных шагов, направленных на максимальное использование профессиональных способностей персонала. Взвешенные решения специалистов по кадрам обеспечивают эффективную организацию труда и карьерный рост каждого из сотрудников.

      Ставка на интеллект, компетентность и профессионализм является одним из важнейших условий приема на работу в КЭУ сотрудников.

      В настоящее время в университете сложился достаточно стабильный, высоко-квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Сегодня в нашем университете работает 223 ППС, из них 174 штатных преподавателя и 49 преподавателя на условиях совместительства. Отрадно, что на сегодняшний день в нашем вузе работают 107 человека, имеющих ученую степень, что состовляет 48% остепененных преподавателей по вузу.

       Общая численность штатного преподавательского состава в колледже 70  и 29 преподавателей в лицее.

      Человеческие возможности являются определяющими в достижении поставленных целей. Какие бы ни были новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности работы добиться невозможно. Поэтому правильная оценка человеческих возможностей, разумное их использование, налаживание системы быстрой адаптации людей, создание социально-комфортных условий для самореализации личности ставятся первоочередными задачами в деятельности отдела кадров университета.

      Основа успеха университета - это, прежде всего, профессиональный коллектив с многолетним опытом работы, остепененными специалистами и общей корпоративной культурой.

Контакты


Зиязова Римма Рифатовна

Начальник ОК

Кыргызстан, г. Бишкек

ул. Тоголок Молдо 58

Гл. корпус 1 этаж 105 каб.

раб. +996312324711

hr@keu.kg


Зиганшина Гюльсиня Рифкатовна

Ст. инспектор

раб. +996312324711

hr@keu.kg