Институт торговли и ресторанного бизнеса
     

   Решением Ученого Совета университета Институт торговли и ресторанного бизнеса при КЭУ им. М. Рыскулбекова создан на базе кафедры «Товароведение, экспертиза товаров и технологии» в мае 2016 года. Директором института является доктор технических наук, профессор Алымбеков Кенешбек Асанкожоевич.

Миссия Института

   Содействие университету и профильной кафедре в деле подготовки квалифицированных специалистов для системы обеспечения, контроля и экспертизы качества по высшим профессиональным, послевузовским и дополнительным обучающим программам, интегрированным принципами Болонской декларации и инновациями международного образовательного пространства.

Девиз Института

«Качественная подготовка кадров ради прогресса качества жизни»

Цели и задачи Института

  • Организация подготовки для сферы производства потребительских товаров, торговли, таможенной экспертизы, ресторанного бизнеса и услуг квалифицированных специалистов, компетентных для работы в условиях ЕАЭС,  других международных торгово-экономических образований.
  • Координация научно-исследовательских работ по проблемам обеспечения качества в сфере производства потребительских товаров, торговли, ресторанного бизнеса, услуги и экспортно-импортных отношений страны.
  • Создание базы по подготовке научно-педагогических кадров и исследователей для системы обеспечения качества в масштабе всей страны.

 

Общая деятельность Института сопряжена с деятельностью кафедры «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес».