Институт финансов, учета и статистики
     

   Институт финансов, учета и статистики (ИФУС) был создан 23 марта 2017 года в качестве структурного подразделения Кыргызского экономического университета им. М.Рыскулбекова. Несмотря на свою юность, ИФУС считается одним из ведущих институтов, включающий образовательный, научный, исследовательский, методический и консалтинговый центр в области финансово-экономических наук, и осуществляющий значительный теоретический и практический вклад в инновационное развитие КЭУ.

   Успешно сочетая лучшие традиции высшего профессионального образования с мировыми достижениями современных образовательных технологий обучения, ИФУС осуществляет подготовку по 6 профилям направления «Экономика»: «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухучет, анализ и аудит», «Статистика», «Банковская деятельность» и «Страхование», включающим более 60 образовательных программ, соответствующих Государственному образовательному стандарту Министерства образования и науки КР для всех уровней высшего образования. 

      Организационная структура института представлена тремя кафедрами: финансов и финансового контроля им. С. Сулайманбекова, бухгалтерского учета и аудита, банковской деятельности и страхования, способные решать широкий спектр фундаментальных и прикладных задач. В институте работает система дополнительного профессионального образования, особенно по бухгалтерскому образованию, по которым проходят обучение и повышают свою квалификацию студенты и преподаватели.

    Впечатляет профессорско-преподавательский состав (ППС) института, который насчитывает 58 преподавателей. Из них 20 преподавателей являются докторами наук, 16 преподавателей – кандидатами наук, т.е. остепененность ППС института составляет 62%. Готовятся к защите научных работ еще несколько преподавателей. Преподаватели института постоянно работают над повышением своей квалификации и улучшают педагогическое мастерство через участие и прохождение различных курсов, как в Кыргызстане, так и за рубежом.

          Неотъемлемой частью деятельности института является международное сотрудничество. В настоящее время институт поддерживает тесные двусторонние отношения с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, с Международным центром научного сотрудничества «Наука и Просвещение» г. Пензы РФ,  с Государственным университетом г. Екатеринбурга РФ, с Казахстанским инженерно-педагогическим университетом им. Дружбы народов, с Алматинским Технологическим Университетом, с научно-исследовательским институтом экономических реформ Министерством экономики и промышленности Азербайджанской Республики  и многими другими.   

    Наряду с традиционной формой обучения, большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, сближению в учебном процессе теории и практики, а также учитываются требования работодателей к выпускникам образовательной программы.

     Так, например, на базе кафедры банковской деятельности и страхования действует лаборатория по исследованию банковской деятельности «Banking Lab», где студенты могут ознакомиться с экономической ситуацией в банковской сфере, получить информацию о нормативно-правовой базе, строить различные графики и таблицы. Более того, в настоящее время кафедрой проводится работа по созданию на базе отмеченной лаборатории микрокредитного агентства, где учащиеся смогут получить практические навыки по оформлению и выдаче кредита.

     Для достижения этой и других образовательных целей кафедра заключила соглашения о взаимном сотрудничестве с рядом финансово-кредитных учреждений – потенциальными работодателями, такими как: Национальный банк КР, Кредитно-информационное бюро «Ишеним», ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», Ассоциацией микрофинансовых организаций, ОАО «КИКБ», ОАО КБ «Кыргызстан», ЗАО «Росинбанк», «Банк Азии», «Финкабанк», страховая компания «АТН Полис».

   Коммерческие банки – партнеры ИФУС, организовывают и проводят для учащихся различные конкурсы по продвижению банковских продуктов, гостевые лекции, экскурсии, приглашают на производственную и преддипломную практики и трудоустраивают отличившихся.

   Основными работодателями для учащихся Института финансов, учета и статистики на рынке труда являются государственные органы, такие как Министерство финансов КР, Министерство экономики КР, ГНС при ПКР, Счетная Палата КР, Казначейство КР, Социальный фонд КР, государственные муниципальные учреждения, а также предприятия частного сектора – банковские учреждения, страховые компании, субъекты малого и среднего бизнеса. Выпускники Института полностью востребованы и работают не только в Кыргызстане, но и во многих странах мира.

   Институтом ежегодно проводится десяток международных научно-практических конференций с участием зарубежных гостей, публикуются научные работы, готовятся предложения по решению экономических проблем. 

Руководящий состав Института финансов, учета и статистики

Директор Института финансов, учета и статистики д.э.н., профессор, Токсобаев Булат Темирбекович

Кафедра финансов и финансового контроля

Заведующая кафедрой – д.э.н., профессор

Жапаров Гурас Дурболонович

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Заведующая кафедрой – к.э.н., доцент

Ногойбаева Эльвира Кубанычбековна

Кафедра банковской деятельности и страхования

Заведующий кафедрой – к.э.н., доцент Абдукадырова Гульназ Токтосуновна