Центр русского языка
     

Кыргызский экономический университет им.М.Рыскулбекова, следуя своим принципам быть всегда в авангарде образовательного пространства страны, учитывая интеграцию экономики и лингвистики, еще в апреле 2016 г. подписал Договор о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». На основании этого соглашения 25.04.2018 года на базе лицея университета торжественно был открыт Центр изучения русского языка «Институт Пушкина», имеющего целью   продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, повышение квалификации и профессиональной переподготовки учителей, организацию олимпиад, иных творческих конкурсов по знанию русского языка, литературы и культуры, а также развитие и укрепление национального языка КР.

В рамках Первого форума ректоров РФ и КР подписан ДОГОВОР № 16-13/415 о сотрудничестве в области сертификации уровней владения

русским языком как иностранным между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»

(г. Москва, Россия) и Кыргызским экономическим университетом им.М.Рыскулбекова

В КЭУ им.М.Рыскулбекова стало хорошей традицией встречать у себя    в рамках молодежной международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» делегацию   Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Этим занимается Центр русского языка и тестирования «Институт Пушкина»

И в 2019  году в период с 24 ноября по 2 декабря послы русского языка пребывали в Кочкорском районе и провели незабываемые встречи и уроки для школьников средних школ им. Н.Жундубаевой, Калыгул Бай уулу, К.Кыдыралиева и сш, села Кок-Жар.

  Послы русского языка с помощью игровых средств и интерактивных форм познакомили школьников названных школ с русским языком, культурой и литературой.

           В рамках пребывания российской делегации с целью повышения квалификации проведены методические семинары-тренинги для   учителей русского языка и выданы сертификаты.