Факультет заочного и вечернего обучения
     

      Заочная форма обучения была открыта при Фрунзенском техникуме советской торговли (ФТСТ) в 1953 году. Поступали на заочную форму обучения люди, в основном работающие в торговле, общественном питании, те, которые имели нередко большой рабочий стаж, но не имели образования по специальности. Первой заведующей заочного обучения была Бычкова Ольга Михеевна, преподаватель экономики и планирования, и в этой должности она проработала с 1953 по 1958 год. Ею были разработаны учебные планы для студентов-заочников, организован учебный процесс, заказана и закуплена нужная учебная литература.

      Первых абитуриентов заочной формы обучения принимали по специальностям «Товароведение и организация торговли продовольственными товарами», «Товароведение и организация торговли промышленными товарами», «Бухгалтерский учет в торговле». «Технология приготовления пищи». Количество первых выпускников в 1959 году составило: - 66 человек, из них: по специальности «Товароведение и организация торговли продовольственными товарами» -21 человек; «Товароведение и организация торговли промышленными товарами» -31; «Бухгалтерский учет в торговле» -7; «Технология приготовления пищи» -7 человек.

      Стране нужны были квалифицированные, грамотные специалисты в области торговли, общественного питания и услуг. Кто работал в этих отраслях, имели большой практический стаж, но не имели возможности получать образование очно. Заочная форма обучения, т.е. без отрыва от производства, быстро оправдала себя, т.к. каждый год желающих получить образование по специальности становилось все больше.

      Затем в разные годы заведовали заочным отделением преподаватели разных специальностей, многие из них закончили московские и другие российские вузы, и были направлены на работу в Кыргызстан.

Руководили заочным отделением:

      С 1959-1964 г. - Шкарпетина Лилия Ивановна, преподаватель товароведения продовольственных товаров.

      С 1964-1969 г.- Седова Анна Кузминична, преподаватель экономики и статистики.

      С 1969-1973 г. - Бирюкова Нина Захаровна, преподаватель химии.

      С 1973-1980 г. - Слесаренко Зоя Павловна, преподаватель русского языка и литературы.

      С 1980-1983 г. -Шонникова Марина Карагеновна, преподаватель технологического оборудования.

 

Преподаватели Райдугина Г.И., Фролова Н.И., Вереничкина Л.И., Барановская И.М. с выпускниками 1983 года

      С 1983-1989 г. – Баратова Рыскуль Шейшеновна, преподаватель физиологии питания и санитарии.

      С 1989-92 г. - Шамсутдинова Лилия Рустамовна, преподаватель математики.

      9 лет проработала методистом заочного обучения Вереничкина Л.И., преподаватель маркетинга, отличающаяся своим добросовестным и ответственным отношением к своей работе.

      С 1992-2009 г. – Бримкулова Сажира Нургазиевна, преподаватель технологии приготовления пищи, выпускница московского вуза – МИНХ им. Г.В.Плеханова. Ею было подготовлено много высококлассных специалистов в области общественного питания. На заочном отделении она проработала 18 лет заведующей заочного отделения, впоследствии зам.декана, деканом.

      Методистом заочного отделения более 6 лет проработала Абдыкадырова Нураим Абдылдаевна.

      За время работы все руководители заочного отделения внесли большой вклад в образование и подготовку квалифицированных специалистов разного профиля, которые заняли достойные места на производстве.

      С 1997 года вуз стал готовить специалистов не только среднего специального образования, а также высшего профессионального и послевузовского дополнительного образования. Был создан факультет дистантного обучения и переподготовки кадров.

      Были разработаны учебные планы по новым специальностям: «Казначейство», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Юриспруденция», «Менеджмент» и т.д.

      С 1999-2003 год – первым деканом факультета дистантного обучения и переподготовки кадров стал Алкадыров Муканбет Алкадырович, преподаватель экономической и социальной географии.

      С 2003-2008 год – деканом ФДОиПК работал Токтакунов Токтобек Токтакунович, преподаватель информатики.

      Все эти годы заместителем декана работала Бримкулова Сажира Нургазиевна.

      С 2009 года – деканом факультета заочного и вечернего обучения работает Барановская Ирина Максимовна, преподаватель экономики и статистики.

      Следует отметить, что большой вклад в работу заочной формы обучения внесла и методист факультета, проработавшая на этой должности 18 лет Мамырканова Гульмира Сейдахматовна, преподаватель права.

      С 2003 года факультет дистантного обучения выполняет следующие функции:

- участие разработке учебных планов и программ для проведения дистанционного обучения совместно с выпускающими кафедрами университета;

- привлечение преподавателей, сотрудников университета и сторонних организаций для проведения дистанционного обучения;

- создание электронной базы данных студентов и слушателей дистанционной формы обучения, предоставления электронной почты на сервере вуза;

- создание базы электронных учебных курсов и тестовых заданий для обучения и контроля знаний зарегистрированных студентов;

- подготовка преподавательского и технического персонала по применению инструментальных средств и интернет-технологий в учебном процессе для осуществления дистанционного обучения, как для студентов дневного отделения, так и для студентов дистантного обучения;

- организация работы в области развития методик дистанционного обучения, технических и программных средств его реализации;

- участие в реализации республиканских и международных проектов по части внедрения новых технологий в учебный процесс и интеграции в международные образовательные процессы.

- маркетинговые исследования рынка образовательных услуг;

- набор слушателей для повышения квалификации и переподготовки кадров.

Ветеран учебного заведения Бримкулова С.Н. на обсуждении успеваемости (1996 г.)

      За последние 10 лет материально-техническая база факультета улучшилась. Были отремонтированы 11 аудиторий в корпусе общежития, снабжены хорошей мебелью, приобретены компьютеры, принтеры, ноутбуки, проектор для проведения занятий.

      Для организации учебного процесса на факультете создана электронная база данных студентов, комплекс учебно-методических материалов на магнитных носителях (СД-диски и т.д.), варианты тем курсовых работ и контрольных заданий. Все материалы для учебного процесса размещены на веб-сайте вуза.

      За 60 лет существования учебного заведения заочным отделением было выпущено более 15 тысяч специалистов по программе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского дополнительного образования.

      За последние годы высокий спрос на экономическое образование обусловлен, главным образом, двумя причинами:

      во-первых, быстрым ростом в экономике сектора финансовых услуг (банки, биржи, инвестиционные и пенсионные фонды, брокерские организации и т.п.), где экономические знания образуют основу профессиональной деятельности;

      во-вторых, появление огромного числа мелких частных предприятий, руководители и бухгалтеры которых испытывают недостаток элементарных экономических знаний.

      В настоящее время на ФЗВО получают высшее профессиональное образование 312 человек по специальностям:

- «Финансы и кредит»

- «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

- «Менеджмент организации»

- «Социально-культурный сервис и туризм»

- «Товароведение и экспертиза товаров»

- «Технология продуктов общественного питания»

      На заочную дистанционную форму обучения прием студентов производится в Институте непрерывного открытого образования (ИНОО).

Контакты


Барановская Ирина Максимовна

И.о. доцент, декан ФЗиВО

Кыргызстан, г. Бишкек

ул. Тоголок Молдо 58

раб. +996312930373

моб. +996708526465


Мамырканова Гульмира Сейдахматовна

Ст. методист

раб. +996312930373

моб. +996552432403


Ибраимова Фарида Темирбековна

Методист

раб. +996312930373

моб. +996557333982