Кафедра  физической культуры была образована   решением Ученого совета  Бишкекского высшего коммерческого колледжа от 26 апреля 1997 года  (Приказ №56).

Обеспечение учебного процесса по общеобразовательной дисциплине «Физическая культура» на всех факультетах КЭУ по всем направлениям подготовки, а также организация спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной деятельности в Кыргызском Экономическом Университете им. М. Рыскулбекова.

Студенты имеют возможность выбирать по физической культуре вид спорта или систему физических упражнений, на базе которых в дальнейшем будут построены их занятия.

Для студентов, имеющих особые спортивные достижения, с целью поддержания уровня их спортивного мастерства, его совершенствования и возможности совмещать тренировочный процесс с учебой – на кафедре физического воспитания и спорта в стенах Кыргызского Экономического Университета им. М. Рыскулбекова организованы центральные спортивные секции по более 16 видам спорта и системам физических упражнений такие как как баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, куреш, шахматы, тогуз-коргоол, тяжелая атлетика, плавание.

Кыргызский Экономический Университет им. М. Рыскулбекова располагает в наличии следующими материально-техническими спортивными базами: специально оборудованная спортивная площадка, в главном корпусе позволяющая организовывать и проводить такие виды спорта: как мини-футбол, баскетбол, волейбол.

Спортивный зал в подвале главного корпуса оснащенный оборудованными комнатными помещениями для организации учебных занятий и секционных учебно-тренировочных занятий позволяющих проводит такие виды спорта как шахматы, настольный теннис, тогуз-коргоол, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, атлетическая гимнастика.

Также имеет в наличии  на территории главного корпуса «Спортивный городок» в виде нестандартного спортивного оборудования.

В 2015 году кафедра была преобразована в  Центр физической культуры и спорта.

Студенты, посещающие занятия в данных спортивных секциях    отстаивают честь КЭУ на межвузовских и республиканских соревнованиях, регулярно занимая на них призовые места.

Среди них:

1.Студент 4 курса группы НН-1-12 Абдыкааров Алимардан получил лицензию на участие в Чемпионате Мира по смешанным единоборствам по версии ММА в КНР г.Макао.

2.Студент 4 курса группы БУ-2-13 Абдыбеков Эрбол в вес.кат.66 кг. занял 1-ое место в Чемпионате Кыпргызской Республики по борьбе куреш и выполнил норматив мастера спорта.

3.Студентка 3 курса группы СН-3-15 колледжа экономики и сервиса Шамбетова Самара заняла 1-ое место в Чемпионате Кыргызской Республики по рукопашному бою в вес.кат.65 кг. и выполнила норматив мастера спорта.

Она также является Бронзовым призером  чемпионата Мира и Азии 2017 года. Выполнила норматив  мастер        спорта Международного класса КР по рукопашному бою.

В Универсиад Вузов  2018-года студенты - члены сборных команд КЭУ им. М. Рыскулбекова добились хороших спортивных результатов в отдельных видах спорта.

7. Футбол (юноши) – общекомандное 3 место

Студенты и преподаватели КЭУ участвующие на Чемпионате Мира, Чемпионате Азии, и Республиканских соревнований 2017-18 -19 год

1.   Студент 4 курса группы НН-1-12 Абдыкааров Алимардан получил лицензию на участие в Чемпионате Мира по смешанным единоборством по версии ММА в КНР г.Макао.

2.  Студент 4 курса группы БУ-2-13 Абдыбеков Эрбол в вес.кат.66 кг. занял 1-ое место в Чемпионате Кыпргызской Республики по борьбе куреш и выполнил норматив мастера спорта.

3.  Студентка 3 курса группы СН-3-15 колледжа экономики и сервиса Шамбетова Самира заняла 1-ое место в Чемпионате Кыргызской Республики по рукопашному бою в вес.кат.65 кг. и выполнила норматив мастера спорта.

Бронзовый призер чемпионата Мира и Азии 2017 год. Выполнила норматив  мастер спорта Международного класса КР по рукопашному бою.

4. Студент  3   курса  группы  СП-1-15   коледжа  экономики  и сервиса Магамедгаджиев Али занял 1-ок место на Кубке Узбекистана по легкой атлетике в забеге на 100 метров показав результат 1029(10 секунд, 29 доли секунд) и выполнил норматив мастера спорта за победу на данном международном турнире.

5. Студентка 3 курса группы ФК-2-15 Асылбекова Нуржамал на Чемпионате Азии по рукопашному бою в городе Ташкент заняла 3-е место в весовой категории до 55 кг. и выполнила норматив мастера спорта. На этом же  Чемпионате 3-е место в весовой категории до 65 кг. заняла выпускница колледжа экономики и сервиса вышеуказанная Шамбетова Самара которая также выполнила норматив мастера спорта международного класса.

6. Студент  4 курса группы ФК-2-15 Аманкулов Тилек мастер спорта КР, Чемпион Мира среди юниоров  на Чемпионате Мира проходившей в г. Сочи в составе сборной команды КР по Самбо занял 5-ое место. Первое место весовой категории 57 кг на Универсиаде Вузов 2018год.

7.Студентка 3-курса СН-16 КЭиС Токтобекова Каныкей на Чемпионате мира по Тай боксу заняла з –место и завоевала лицензию на участие в летних Олимпийских Азиатских Играх 2018 год в которые пройдут в Индонезии г. Джакарте.

8.Студентка  3- курса группа БИ-1-15   Уржанова Токтобюбю завоевала золотую медаль на чемпионате Кыргызской Республики по Кол –курош вес.кат 80 кг. и, завоевала лицензию на чемпионат Азии.  26-27 марта 2018 года.

9. препадаватель ЦФКиС Базаров Султан Садырович занял 2 место на Международном  полумарафоне дист.10000км. Посвященный 90-летию Великого писателя Чынгыза Айтматова. участвовало около 80 спортсменов, а  в общем всего 2.500 спортсменов на разных дистанциях 1место –Россия.

10. Директор ЦФКиС Байкулов Н.С на Чемпионате стран содружеств вооруженных сил  не зависимых государств по Армейскому рукопашному бою в номинации «Лучший судья» получил Памятную медаль и приз от министра обороны Республики Узбекистан.

г. Ташкент 14.09.18г.

11. Директор ЦФКиС Байкулов Н.С на Чемпионате Мира по рукопашному бою среди молодёжи награжден ценным  призом и почетной грамотой в номинации « Принципиальный и объективный судья». г.Тула РФ.23-25.07.18г.