Кафедра философии и социально-гуманитарных наук
     
Контакты: Главный корпус КЭУ
Кабинет 204 Пн - Пт: 08:00-17:00.
Телефоны: (0312) 31-51-22
Эл. почта: keu_humanitarian@mail.ru

Миссия кафедры

          Деятельность кафедры является  действенным  инструментом  ориентации  в  контексте современной  действительности,  а  непосредственная  практическая  роль   состоит  в  выработке  правильного  отношения  к  историческим изменениям обществе.  Особенности  изучения  состоят  в  том,  что студентам  предстоит  выработать  особое  отношение  к  прошлому  и  к переменам в социальном, политическом и других областях современной действительности. Кафедра философии и социально-гуманитарных наук является учебно-научным структурным подразделением. Она осуществляет свою деятельность на всех специальностях Кыргызского экономического университета. Деятельность кафедры регламентируется Уставом университета.

Цели и задачи кафедры

       Целью деятельности кафедры является удовлетворение культурно-образовательных потребностей личности и общества в целом на основе принятых образовательных стандартов Кыргызской Республики, включающих в себя:
 
1. освоение  методов познания, количественными и качественными методами исследования, основами программы историко-социального исследования
2. практическое применение научно-обоснованным выводам, наблюдениям и опыту, полученным в результате познавательной профессиональной деятельности
3. использование систематизированных теоретических и эмпирических знаний для прогнозирования развития общества, социальных общностей и групп, на основе проведенных исследований для нахождения оптимального выхода при решении социальных и профессиональных задач
4. овладение навыками анализа социально-значимых проблем и процессов, происходящих в обществе  и способеность прогнозировать возможное их развитие в будущем
5. использование эмоциональных и волевых особенностей  личности, готовность к сотрудничеству, расовой, национальной, религиозной терпимости, умение погашать конфликты.
6. способность  в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, готовностью приобретать новые знания, использовать различные средства и технологии обучения.

Этапы развития кафедры

      Кафедра философии и социально-гуманитарных наук была основана в 1997 году. Первым ее руководителем стала Гульнара Абдуваситовна Бакиева (годы жизни: 1958–2003), кандидат философских наук. Ей выпала честь набрать первый состав кафедры, подготовить документацию, привлечь студентов к общественной работе и заинтересовать их гуманитарными науками. Со дня основания кафедры здесь работали такие преподаватели, как Иваков А.Н., Исмаилова К.К., Эталиева А.А., Джусупова А.Дж., Зеваева Н.Е., Зиязова Р.Р., которые внесли большой вклад в работу кафедры. Так, доцент кафедры Исмаилова К.К., отличник образования КР, работает в университете с 1979 года.

      Методический кабинет им. Г. Бакиевой был учрежден приказом ректора БГУЭП от 14 июня 2004 года, за № 157, на основании рекомендации Республиканской научно-практической конференции: «Социальная память: сущность, место и роль в обществе», посвященной памяти доктора философских наук, профессора Бакиевой Гульнары Абдуваситовны.

      В различные годы на кафедре философии и социально-гуманитарных наук работали известные ученые Кыргызстана, кандидаты и доктора наук такие как : Акмолдоева Ш.Б., Акиева Г.С., Абдуллаев С.А., Нусупов Н.Н., Алдашева А.А., Иманканов К.И., Кенешбекова Б.Э., Илебаев А.К. и другие.

      Следующий заведующий кафедрой (2003-2011 гг.), Иваков Аваз Намазбекович сумел собрать поистине «золотой» состав кафедры. Были приглашены для чтения лекций студентам и аспирантам КЭУ профессора Асанова Умут Асановна и Уметалиева Жамал Темиркуловна.

     С 2016 года заведующим кафедрой стала Джунушалиева Гульнара Дженишовна доктор исторических наук, профессор,  под ее руководством кафедра получила новый импульс развития, принесший позитивные плоды в жизнь КЭУ в целом. В 2017 году были проведены круглые столы и конференции: «Проблемы нравственности в современном обществе», «100-летие Великой Октябрьской Социалистической Революции», а также была проведена гостевая лекция на тему «Этапы становления государственности» посвященная 26 годовщине Суверенного Кыргызстана приглашенным лектором был академик НАН КР, доктор философских наук Какеев Аскар Чукутаевич.

      Профессорско-преподавательский состав кафедры

Фото

Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность

Преподаваемые дисциплины

Джунушалиева Гульнара Дженишовна, доктор исторических наук, профессор,

заведующая кафедрой

- История Кыргызстана

- Социология

 

Асанов Жаныш Канатович, кандидат философских наук, доцент

- История и философия науки

 

Эшимбекова Нурсулуу Сарыбаевна, кандидат исторических наук, доцент

- История Кыргызстана

- Психология в бизнесе

- Психология и педагогика

Исмаилова Кульчаш Киясовна, доцент

- Психология и педагогика

- Психология коммерции

- Психология делового общения

Эталиева Айнура Амангельдиевна, старший преподаватель

- Философия

Зиязова Римма Рифатовна, старший преподаватель

- Правоведение

Зеваева Наталья Евгеньевна, старший преподаватель

- Правоведение

- Правовое регулирование коммерческой деятельности

Нурматова Айгуль Абдиллаевна, преподаватель

-История Кыргызстана

Кадралиева Айсулуу Каныбековна, преподаватель

- История Кыргызстана (на англ.яз.)

- Психология и педагогика (на англ.яз.)

- Психология делового общения (на англ.яз.)


Учебно-методическая работа

         На кафедре осуществляется преподавание таких дисциплин как: философия, отечественная история, правоведение, таможенное право, правовое регулирование коммерческой  деятельности, психология и педагогика, психология коммерции, психология деловых отношений, человек и его потребности, психология в бизнесе, которые призваны не только помочь становлению мировоззрения современного человека, но и сформировать необходимые дополнительные знания высококвалифицированного специалиста экономического профиля.

     Под руководством Бакиевой Г.А. и Ивакова А.Н. преподаватели Эталиева А.А. и Джусупова А.Дж. разработали тесты по философии для республиканского тестирования студентов. Преподаватели кафедры участвовали в конкурсе учебно-методических комплексов, организованном АУО «EDNET» и Министерством образования и науки Кыргызской Республики, и получили дипломы финалистов.

      В 2011-2012 гг. были опубликованы учебные пособия Бегалиевой А.С. для студентов туристических вузов, рекомендованные МОиН КР «Историко-культурное наследие в туризме Кыргызской Республики» и «Религиозный туризм в Кыргызской Республике». В 2015 году старший преподаватель кафедры Алымова А.К. защитила кандидатскую диссертацию также по отечественной истории на тему «Культура и быт народов Центральной Азии в материалах экспедиции К.Г. Маннергейма».

Научно-исследовательская работа

         Уже в первый год работы кафедры была выбрана научно-исследовательская тема коллектива - «Трансформация современного кыргызского общества». Эта тема позволяла сочетать в себе различные аспекты научной работы по всем отраслям социально-гуманитарных наук, потому как на кафедре работали философы, историки, психологи. Молодые преподаватели организовали студенческий диспут-клуб «Даанакер», где обсуждались актуальные проблемы современного общества.

      Кафедра является внешней организацией, где проходят обсуждения кандидатских диссертаций аспирантов и соискателей Института философии и права Национальной академии наук Кыргызской республики. Также на кафедре принимаются вступительные экзамены по философии в аспирантуру КЭУ и кандидатские минимумы по философии.

Основные научные труды, опубликованные в 2017 году

Ф.И.О.

Название издательства, год, местонахождение, количество страниц

Наименование публикации

Обьем в п.л.

1

Джунушалиева Г.Дж

НАН КР “Илим” иститут культурного наследия КР

 

История Кыргызстана 3 том

14,0 п.л.

2

Джунушалиева Г.Дж.

 

Бел ГУ 2017

Подготовка квалифицированных кадров в годы ВОВ

0,5 п.л.

3

Джунушалиева Г.Дж.

Бел ГУ 2017

 

Подготовка научных кадров  в годы ВОВ.

0,5 п.л.

4

Джунушалиева Г.Дж.

Бел ГУ 2017

Групповая борьба и ее последствия в 20-30е гг. XX века в Кыргызстане

0,5 п.л.

5

Джунушалиева Г.Дж.

Бел ГУ 2017

Сельское хозяйство Киргизской ССР в 1945г

0,5 п.л.

6

Эшимбекова Н.С.

 

Эволюция формирования национального самосознания  в процессе этногенеза кыргызов.- Бишкек, 2017. В двух частях.  

 

 

7

Эшимбекова Н.С.

 

Исторические особенности эволюции духовной культуры кыргызов

12,5 п.л.

8

Эшимбекова Н.С.

 

Вестник КРСУ, 2017.  № 6

Имидж Кыргызстана и стереотипы

    10 стр.

9

 

Эшимбекова Н.С.

 

Вестник КРСУ, 2017.  № 6

Национальная культура как источник формирования национального самосознания.

10 стр.

10

 

Эшимбекова Н.С.

 

Вестник КРСУ, 2017. №8

Великая Октябрьская социалистическая революция: ломка этнического самосознания и некоторые вопросы образования

10 стр

11

Асанов Ж.К.

 

НАН КР

Философия

8

12

Асанов Ж.К.

Кыргыз-Туусу

Ааламдашуу шартындагы кыргыз каада-салттарынын орду кандай?

1 п.л.

13

Асанов Ж.К.

Фабула

Эгемендуу Кыргызстандын тарыхындагы президенттик шайлоолор

1 п.л.

14

Исмаилова К.К.

Вестник КЭУ

Развитие человеческого капитала

0,5

15

Исмаилова К.К.

 

Вестник КЭУ

Роль этнопедагогики в образовании

0,5

16

Зиязова Р.Р.

Вестник КЭУ

Роль стратегического управления в эффективности банковской деятельности

0,5

17

 

Зиязова Р.Р.

 

Вестник КЭУ

Проблема профессиональной профориентации и повышения уровня квалификации управленческих кадров

0,5

18

Зиязова Р.Р.

 

Вестник КЭУ

Роль службы управления персоналом

0,4

19

Зиязова Р.Р.

Вестник КЭУ

Влияние трудовой миграции на экономику КР

0,4

20

Зиязова Р.Р.

Вестник КЭУ

Путеводитель начинающего преподавателя

2 п.л.

21

Зиязова Р.Р.

Вестник КЭУ

Воспитание антикоррупционного мировоззрения у студентов

2 п.л.

22

 

Нурматова А.А

Экономический журнал «Аль-пари» Алматы 2017

Формирование и риск-менеджмента на предприятии

1 п.л.


Международные связи

      Кафедра имеет внешние связи с кафедрой социологии Санкт-Петербургского государственного университета и Вашингтонским университетом Соединенных Штатов Америки, где была издана на английском языке монография доктора философских наук Бакиевой Г.А. «Социальная память и современность», что имело широкий резонанс. Кафедра активно сотрудничает с ведущими вузами стран СНГ, Турции, США.

 

Контакты


Джунушалиева Гульнара Дженишовна

Доктор исторических наук, профессор, Зав кафедрой

Кыргызстан, г. Бишкек

ул. Тоголок Молдо 58

Гл. корпус 2 этаж 204 каб.

раб. +996312325122

моб. +996555463011

humanitarian2018@mail.ru


Абылова Эркайым Усенбековна

Ст. лаборант

Кыргызстан, г. Бишкек

ул. Тоголок Молдо 58

Гл. корпус 2 этаж 204 каб.

раб. +996312325258

humanitarian2018@mail.ru



Иваков А.Н.

к.ф.н., доцент

Эталиева А.А.

ст.преподаватель

Бегалиева А.С.
д.и.н.
доцент

Зеваева Н.Е.

ст.преподаватель

Исмаилова К.К.

доцент каф. ФиСГН

Алымова А.К.

преподаватель

Мамырканова Г.С.

преподаватель

Джусупова А.Д.

ст. преподаватель

Исмаилова А.К.

ст.лаборант

Джунушалиева Г.Д.
Доктор исторических наук, профессор
Зав. кафедрой ФиСГН

Джунушалиева Г.Д.
Доктор исторических наук, профессор
Зав кафедрой

Джунушалиева Г.Д.
Доктор исторических наук, профессор
Зав. кафедрой ФиСГН

Зиязова Р.Р.

ст. преподаватель

Нурматова А.А.

преподаватель

Зиязова Р.Р.

старший преподаватель

Джунушалиева Гульнара Дженишовна

заведующая кафедрой