Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга
     

      В 1997 году в составе Бишкекского коммерческого колледжа впервые была создана кафедра экономики и финансов, которая стала основой для начала организации учебного процесса в соответствии с требованиями системы высшего профессионального образования. Заведующей кафедрой была назначена Асаналиева Сонун Асаналиевна (1943-2015)-к.э.н., доцент, много лет проработавшая в Кыргызском государственном университете. Вместе с ней пришли на кафедру такие опытные преподаватели как Серебрянский А.Т., Беккулиева Б.М., Алкадырова Ч.М. В состав кафедры были включены и преподаватели, работавшие во Фрунзенском техникуме советской торговли - Барановская И.М., Тришкина Н.А.

      В 1999 году на базе этого структурного подразделения и была создана новая кафедра - товароведения и экспертизы товаров, затем в 2000 году  - кафедра финансов и кредита.

      В 2001г. кафедра называлась кафедрой маркетинга и предпринимательства, которая в 2006 году была разделена на две: менеджмента и кафедру экономики и бизнеса.

      В 2008 году на базе этих двух кафедр была образована ныне действующая кафедра экономики, менеджмента и маркетинга, заведующим которой был назначен к.э.н., профессор Алманбетов Ш.Б.

         Начиная с 2014 года кафедру возглавляет д.э.н. Алкадырова Ч.М.

      Кафедра является одной из профильных кафедр КЭУ. Общая численность преподавателей составляет 14 человек, из которых 8 имеют ученые степени, в том числе 4 доктора наук и 4 кандидата наук. Среди них член-корреспондент НАН КР, д.э.н., профессор Исманов А.И.; д.э.н., профессор Самигуллин Э.В.; д.э.н., профессор Сыдыков Б.К., к.э.н., профессор Алманбетов Ш.Б. В то же время на кафедре работают молодые преподаватели, закончившие с отличием ВУЗы нашей республики и продолжающие обучаться в аспирантуре и магистратуре.

      Кафедра проводит научные исследования по теме «Модернизация системы рыночных механизмов, обеспечивающей устойчивый рост экономики КР» в рамках общеуниверситетской темы «Проблемы экономического роста КР и пути их решения». Полученные результаты систематически публикуются в монографиях, сборниках научных трудов, республиканских научных журналах. По результатам исследований за последние пять лет защищены ряд докторских и кандидатских диссертаций, опубликованы более 200 научных монографий и статей. В рамках исследовательской темы кафедрой проводятся ежегодные республиканские научно-практические конференции и круглые столы.

      За последние годы на кафедре изданы ряд учебников и монографий: Самигуллин Э.В. «Экономика тюркского мира: состояние, оценка, проблемы, перспективы» (2015); «Развитие экономической теории: тематические исследования, закономерности, формулирование законов» (2015); «Основы коммерческой деятельности» (2014); Сыдыков Б.К. Учебное пособие «Кыргыз Республикасынын энергетикалык коопсуздугу» (2017), конспекты лекций «Управление человеческими ресурсами» (2017), «Экономика предприятия» (2016), «Социальное страхование» (2016).

      Преподаватели кафедры участвуют в образовательном процессе подразделений, реализующих программы бакалавриата и магистратуры. Основным направлением работы кафедры является подготовка современных кадров на базе международной двухуровневой системы образования «бакалавр – магистр» по направлению «Менеджмент» и «Управление бизнесом». Начиная с 2014-2015 учебного года, кафедра готовит бакалавров направления «Менеджмент» по профилю «Менеджмент- маркетинг» и с 2017-2018 учебного года - бакалавров направления «Управление бизнесом». Выпускники данных направлений ориентированы на работу в бизнес-структурах в качестве квалифицированных руководителей и специалистов экономического направления: экономистов, маркетологов, специалистов по управлению человеческими ресурсами, менеджеров различного уровня.

      Бакалавры экономики и менеджмента имеют возможность продолжить фундаментальную специализированную подготовку в магистратуре по магистерской программе «Менеджмент» со специализацией «Деловое (бизнес) администрирование».

      Учебная работа на кафедре осуществляется по системе «интегрированное бизнес-образование». В это понятие входит подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать в условиях рынка. В методике преподавания основное место занимает обучение, базирующееся на интерактивных методах обучения: деловые игры, метод конкретных ситуаций, моделирование и разбор экономических ситуаций и др.

      Кафедра планомерно и системно стремится создать внутри коллектива атмосферу творческой активности преподавателей, обеспечить развитие и соблюдение профессиональных, нравственных и этических норм, использование воспитательных возможностей учебных дисциплин и потенциала отдельных преподавателей во внеучебной работе со студентами.

      В рамках сотрудничества с работодателями студенты направляются на производственную практику. Основными базовыми предприятиями являются ОсОО «Смановалко», АО «Илбирс», ОсОО «Кант Сут», ОсОО «Строй - Сити», ЗАО «Шоро», ЧП Ашимова «АйсИрбис», ЗАО «Алтын Тамыр», АО «Акун», АО «Арашан», ОсОО «Сманов», АО «Кыргыз Темир», ОсОО «Александра», ЗАО «Кыргызалтын», ОсОО «Голден Ком», ОАО «Кыргыз Мебель», ЧП «Бегемот», ОсОО «Яндекс такси».

      Квалифицированные выпускники кафедры востребованы в государственных органах управления и органах местного самоуправления (экономические отделы), в рыночных структурах (рынок ценных бумаг, фондовые биржи и т.д.), в национальных компаниях (фирмах) и международных корпорациях, в международных проектах и научно-исследовательских организациях.

 

 

Контакты


Алкадырова Чолпон Муканбетовна

д.э.н., доцент. зав. кафедрой

Кыргызстан, г. Бишкек

ул. Тоголок Молдо 58

Гл. корпус 2 этаж 202 каб.

Раб. +996312325122

Моб. +996555240270

keu.emm@mail.ru


Бекбоева Наргиза Кадыровна

Ст. лаборант

Кыргызстан, г. Бишкек

ул. Тоголок Молдо 58

Гл. корпус 2 этаж 202 каб.

Раб. +996312325122

keu.emm@mail.ru



Алкадырова Ч.М.

и.о.зав.кафедрой

Алманбетов Ш.Б.
к.э.н., профессор

Асаналиева С.
к.э.н., доцент

Самигуллин Э.В.
д.э.н., доцент

Вереничкина Л.И.

ст. преподователь

Барановская И.М.

и.о.доцента

Соодонбекова А.Ж.