Кафедра финансов и финансового контроля им. С.А.Сулайманбекова
     

Контакты: Главный корпус КЭУ,

Кабинет 208,  Пн – Пт 08:00 – 17:00.
Телефоны: (312) 32-55-11
Эл. почта: keu_032@bk.ru

Миссия кафедры

Реализация образовательных профессиональных программ разных уровней, способных эффективно работать в условиях рыночной экономики.

Стратегические  цели  кафедры

  • Добиться лидирующего положения на рынке по подготовке специалистов в области экономики и финансов
  • Овладеть международными образовательными стандартами и интегрироваться в международный рынок образования

Задачи кафедры

  • Подготовка высококвалифицированных бакалавров и магистров, обладающих профессиональными знаниями и навыками их применения, которые должны стать новой генерацией высококлассных государственных служащих и сотрудников предпринимательских структур финансово-кредитной сферы;
  • Проведение всех видов учебно-методической работы и обеспечение надлежащего качества преподавания дисциплин кафедры на высоком теоретическом и практическом уровнях, с учетом вносимых изменений и уточнений в теорию и практику государственных, корпоративных финансов и кредитования, в соответствии с требованиями действующего законодательства Кыргызской Республики, а также с учетом опыта управления финансами в развитых зарубежных странах;
  • Развитие научных исследований преподавателей, студентов и аспирантов по проблемам управления финансами на государственном уровне, уровне местных органов, субъектов хозяйствования;
  • Внедрение результатов научных исследований в учебный процесс.

Этапы развития кафедры

 Кафедра «Финансов и финансового контроля» им. С.А.Сулайманбекова является ведущей кафедрой КЭУ им. М.Рыскулбекова. Основными потребителями специалистов на рынке труда являются: Министерство финансов КР, Министерство экономики КР, ГНС при ПКР, Счетная палата КР, Казначейство КР, Социальный фонд КР, страховые компании, государственные и муниципальные учреждения, субъекты МСБ.

Кафедра «Финансы и кредит» была образована приказом ректора БГИЭК за №2 от 04 июля 2000 года. У истоков кафедры стояли профессора: Узакбаева У., Асаналиева С.А., Сулайманбеков С.А., Чолбаева С.Дж.

Многие годы профессорско-преподавательский состав руководствуется тем, что успешное осуществление финансово-экономической политики государства в рыночной экономике во многом зависит от того, кто обеспечивает ее практическую реализацию — профессионально подготовленные кадры для учреждений финансово-экономической системы.

В память о С.А.Сулайманбекове, оценив его вклад в становление и развитие денежно-кредитной системы КР, его научную и педагогическую деятельность, решением Ученого совета КЭУ им. М. Рыскулбекова в 2012 году кафедре было присвоено имя Сулайманбекова С.А.

Кафедра «Финансы и кредит» им. С.А.Сулайманбекова была переименована приказом ректора КЭУ им. М.Рыскулбекова за №132 от 30 мая 2016 года на кафедру «Финансов и финансового контроля» им. С.А.Сулайманбекова.

С февраля 2018 года  кафедру возглавляет  д.э.н, профессор Жапаров Г.Д.

Учебно-методическая работа  

Основной целью учебно-методической работы кафедры «Финансов и финансового контроля» им. С.А.Сулайманбекова   является создание условий, способствующих повышению эффективности и качества учебного процесса.

Широкий диапазон дисциплин специализации, привлечение к учебному процессу ведущих практических работников финансовой системы, организация производственной и преддипломной практики в финансовых, казначейских, налоговых органах, страховых организациях, государственных учреждений, оказывающих общественные услуги обеспечивают получение профессионального образования, достаточных управленческих знаний, преемственность и традиционность в обучении, взаимосвязь между теоретическими знаниями и практическими навыками.

При обучении студентов широко применяются: учебные пособия на основе курсов лекций, читаемых преподавателями кафедры; методические указания к курсовым работам; методические указания для выполнения отчета по практике (учебной, производственной, преддипломной); инструкции для самостоятельного изучения теоретического курса; практикумы и учебные пособия по решению задач; тестовые задания. В целом – это единый учебно-методический комплекс, позволяющий качественно выполнять все виды учебной работы. 

Преподавателями кафедры разработаны авторские курсы лекций и практических занятий по читаемым дисциплинам.  

В практике преподавания дисциплин кафедры активно используются как традиционные (лекции, практические), так и инновационные формы, методы и технологии (специализированные компьютерные программы, выездные занятия, дискуссионные площадки, деловые игры, «мозговые штурмы» и т.д.). Также в целях взаимосвязи теоретических и практических знаний проводятся гостевые лекции с привлечением ведущих специалистов практиков. 

В целях развития учебно-методического обеспечения образовательного процесса преподаватели кафедры осуществляют разработку учебных и учебно-методических пособий. По всем дисциплинам, преподаваемым на кафедре, изданы необходимые учебно-методические материалы, в том числе и в электронной форме. Это позволяет повысить обеспеченность студентов методическими материалами и улучшить качество образовательного процесса. 

  С целью активизации познавательной деятельности студентов во время практических занятий проводятся круглые столы по определенным проблемам, заслушиваются доклады и сообщения студентов на актуальные темы. Также во время занятий проводятся разборы практических ситуаций и кейсов, организуются деловые игры.

Важное место в организации учебного процесса занимает индивидуальная и самостоятельная работа со студентами по усвоению знаний из источников различного характера (периодической печати, монографий). Контроль самостоятельной работы осуществляется на практических занятиях, а также во время индивидуальных занятий, консультаций и экзамена. 

Студенты – будущие выпускники - вовлекаются в творческий процесс принятия решений, знакомятся с требованиями будущих работодателей и демонстрируют свои знания и навыки. Потенциальные работодатели имеют реальную возможность не только «присмотреть» себе будущих работников, но и указать на требования, которые они предъявляют сегодня к рынку труда. Профессорско-преподавательский состав кафедры и вуз в целом получает неоценимую информацию о векторе подготовке специалистов, требующихся сегодня на рынке труда, и дополнительный канал трудоустройства своих выпускников, что повышает его конкурентоспособность. 

Кафедра «Финансов и финансового контроля» им. С.Сулайманбекова ежегодно проводит работу по укреплению и развитию системы непрерывного образования, начиная с колледжа, конкретных специализаций на уровне бакалавриата, высшего профессионального образования, целевых научных разработок магистратуры, аспирантуры и докторантуры, на основании Закона КР «Об образовании» от 30 апреля 2003года № 92.

На кафедре работают 26 штатных ППС, из них 10-д.э.н., занимают должность профессора КЭУ – 10, 3 – профессора ВАК, 6-к.э.н., 6 из них имеют ученое звание доцента ВАК КР, двое из которых занимают должности старших преподавателей, 10–ст. преподавателей, 7 преподавателей и 4 совместителя. Всего на кафедре – 30 ППС, качественный состав по кафедре обеспечена на уровне 87%.

В соответствии Закона КР «О науке и об основах государственной научно-технической политики» от 15 апреля 1994 года № 1485-ХII кафедра проводит научно-исследовательскую работу по теме «Финансово-кредитные проблемы обеспечения устойчивости экономики и вывода ее из кризисного состояния».

В феврале 2017 года защитил докторскую диссертацию Жапаров Г.Д. и в мае 2017 года Кожошев А.О.   В сентябре 2018 года защитила кандидатскую диссертацию Койчиева Ж.Ж. Готовятся к защите докторской диссертации профессор кафедры Токтосуновой Ч.Т. и кандидатские диссертации Шаршеевой Н.К, Омургазивой Н.Б., Назековой М.Т., Токторова А.А.

За 2018 – 2019 учебный год ППС кафедры разработано более 31 учебно-методических материалов, написано и издано более 95научных статей в отечественных и зарубежных изданиях. Все вышеизложенное, подтверждает о высокой научно- исследовательской работе ППС.

Кафедрой  проводится определенная работа по обеспечению тесных связей с финансово-кредитными институтами КР и бизнес средой, что способствует качественному содержанию  учебных программ, силлабусов, а также продолжается процесс привлечения для чтения лекций  практиков, работников Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при ПКР, Министерства финансов КР, Министерства экономики КР, Социального фонда КР, Государственной налоговой службы при ПКР, ОАО «Росинбанк», Государственного предприятия «Таможенная инфраструктура», ОсОО «Таможенно-брокерский Центр», ОсОО «Хюндай Лифт», а также с Международным казахско-турецким университетом им. Ходжа Ахмеда Ясави (МКТУ), Новым экономическим университетом (НЭУ),  Алматинским Технологическим Университетом Республики  Казахстан (АТУ), Казахстанским инженерно-педагогическим университетом дружбы народов (КИПУДН), Кыргызско-Узбекским университетом.

Заключены договора-соглашения с Министерством Финансов КР, Министерством экономики КР, Государственной налоговой службой при ПКР, АТУ РК, ОсОО «Хюндай Лифт», ОсОО «Таможенно – брокерский Центр», Государственным предприятием «Таможенная инфраструктура», Кыргызско-Узбекским университетом, Алматинским Технологическим Университетом Республики  Казахстан (АТУ), меморандум с Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями при ПКР, ОАО «Росинбанк», Международным казахско-турецким университетом им. Ходжа Ахмеда Ясави (МКТУ), Казахстанским инженерно-педагогическим университетом дружбы народов (КИПУДН), ГП «Таможенная инфраструктура». Этим самым обеспечивается высокая репутация кафедры среди аналогичных кафедр вузов республики, по кафедре высокий показатель трудоустройства выпускников сравнительно – более 47,8%, подтверждаются документально.

По мере дальнейшего совершенствования образовательного процесса на основе углубления интеграции обучения, исследований и воспитания в системе многоуровневой подготовки специалистов и научных кадров, повышения академического, интеллектуального и информационного потенциала заведующим и ППС кафедры будут создаваться механизмы, улучшающие как содержание изучаемых дисциплин, так и воспитательный уровень студентов, обучающихся по профилям «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение».

По кафедре для улучшения учебно-методической работы ППС и повышения эффективности научно-инновационной деятельности ППС и студентов осуществляется работа по повышению квалификации ППС, разрабатываются формы реестров результатов творческой и научной деятельности.

В целях воспитания у студентов научно-познавательной деятельности и интереса  к избранной специальности, ППС и студенты кафедры проводят и принимают активное участие в различных научно-практических конференциях, круглых столах, семинар-тренингах, открытых учебных занятиях.

В октябре 2018 года прошел международный симпозиум  в г.Газиантеп в Турции, на котором  заведующий кафедрой,  д.э.н., профессор выступил с докладом на тему «Проблемы современных механизмов исламского финансирования».

Ноябрь 2018 года был объявлен «Месяцем финансовой науки», в рамках которого были проведены гостевые лекции представителями Фондового рынка КР, НБКР, Министерства Экономики КР, Министерства Финансов КР, Счетной палаты КР, Социального Фонда КР, ГНС при ПКР на такие темы как: «Развитие фондового рынка КР», «Развитие промышленного сектора», «Региональное развитие КР», «Повышение пенсионной грамотности», «Современное состояние государственного бюджета: проблемы и развитие», «Банковский сектор КР», «Финансовый контроль государственных структур», «Местные бюджеты: нормативно – правовая часть» и др.

Так с 12 по 14 ноября 2018 года кафедра отправила преподавателя кафедры Советбекову А.С. и 13 студентов с докладами в университет «НАРХОЗ» город Алматы для участия на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «25-летию национальной валюты и финансовое будущее Казахстана», посвященной 25-летию Национальной валюты Казахстана.

Студенты и преподаватели получили неоценимый опыт в ходе конференции, получили много новых впечатлений, обменялись ценной информацией о развитии и проблемах финансового рынка обоих стран. Наши студенты показали высокий уровень теоретической подготовки и заняли призовые места: III место, за лучшее ораторское мастерство, за инновационное предложение, за креативность.

В соответствии с объявленным Президентом Кыргызской Республики  Годом развития регионов, 15 ноября 2018 года проведена МНПК на тему: «Финансовая политика государства в регионах: реалии и перспективы развития».

20 декабря 2018 года ППС кафедры участвовал в конференции «20 – летие Кыргызской Республики во Всемирной торговой организации», которая состоялась в Министерстве экономики КР.

В рамках академической мобильности с 27 февраля по 13 марта 2019 года ст. преподавателем Назековой М.Т. были проведены лекции в Алматинском технологическом университете (АТУ) в городе Алматы для студентов обучающихся по специальности «Финансы» по дисциплине «Денежно – кредитное регулирование».

Также 11 апреля 2019 года студенты кафедры получили «Гран - при» в интеллектуальной игре – брейн-ринг по финансово-налоговой грамотности, проводимой  в КНУ им. Ж.Баласагына.

19 апреля 2019 года был проведен круглый стол на тему «Экономическая политика в регионах и современные цифровые платформы», приуроченная к 70 – летию ректора КЭУ им. М.Рыскулбекова д.э.н., профессора Камчыбекова Т.К. и д.э.н., профессора Атышова К.А.

В апреле 2019 года преподаватели и студенты участвовали в общественном обсуждении проекта бюджетной резолюции Кыргызской Республики на 2020 год и прогноз на 2021-2022 годы, которое проходило в Жогорку Кенеше КР. В обсуждении со своим докладом выступил д.э.н., профессор, Жапаров Г.Д. на тему: «Макроэкономические тренды и проблемы местных бюджетов в КР». В обсуждении участвовали студенты третьего курса профиля «Финансы и кредит».

В мае 2019 года преподаватели кафедры приняли участие в обсуждении проекта бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, которое проходила в Жогорку Кенеше КР.

За 2018 – 2019 учебный год ППС кафедрой проведены 2 открытых учебных занятия. Открытые учебные занятия проводятся с применением инновационных технологий обучения, с учетом специфики читаемых дисциплин и основополагающих фактов практики.

За первое полугодие 2019 – 2020 учебного года были проведены 2 открытых занятия, 11 ноября 2019 года ст. преподавателем Елебесовым А.Дж. проведено открытое занятие на тему «Понятие и принципы, особенности проведения таможенного контроля, формы таможенного контроля» по дисциплине «Таможенное дело». 14 ноября 2019 года к.э.н., ст. преподавателем Имаралиевой Т.С. проведено открытое учебное занятие на тему «Специальные налоговые режимы» по дисциплине «Налоги и налогообложение».

За первое полугодие 2019 – 2020 учебного года кафедрой была организована разъяснительная лекция 2 октября 2019 года,  на тему «Правовое образование и правовая культура», которая проведена Фондом по управлению государственным имуществом при ПКР во исполнения Плана мероприятий по реализации Концепции повышения правовой культуры населения КР на 2016 – 2020 года.

18 октября 2019 года преподаватели и студенты участвовали в парламентских слушаниях по обсуждению законопроекта «О республиканском бюджете КР на 2020 и прогнозе на 2021 – 2022 гг.», которое организовано комитетом по бюджету и финансам Жогорку Кенеша КР при содействии проекта ПРООН и Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству.

23 октября 2019 года в ОАО «Айыл Банке» проведена экскурсия и тренинг по теме «Сбережения населения» для студентов профиля «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение».

25 октября 2019 года проведена гостевая лекция по повышению финансовой грамотности населения, в рамках ежегодно проводимым Всемирным днем сбережений – 2019 НБКР совместно с Агентством по защите депозитов КР.

1 ноября 2019 года в рамках проекта «Зеленая экономика» EGEA преподавателями кафедры Токтосуновой Ч.Т. и  Качкынбаевой Ч.Д., которые входят в рабочую группу проведен отчет презентация по проекту.

с 11 по 15 ноября 2019 года проведена неделя финансовой грамотности, в рамках которой были проведены гостевые лекции представителями ОАО «Бакай Банка», ОАО «Айыл Банка», Правительства Кыргызской Республики, Госфиннадзора КР, а также профессорами и преподавателями, на такие темы как «Залог и оценка залогового имущества», «Методология и методика выполнения диссертаций и научных работ», «Антикоррупционная политика», «Проблемы государственного внешнего долга», «Наука и образование КР и вопросы зеленой экономики», «Сбережения как источник дополнительного дохода», «Гражданская правовая ответственность за неисполнения обязательств», «Кредитные продукты».

с  29  ноября  2019  года  проведена  гостевая  лекция  совместно с учебно-специализированной таможней в рамках повышения правовой грамотности населения  на темы «Антикоррупционная политика таможенных органов КР»,  «Наркотические  средства  и  их  вред»,  «Пропаганда  спортивного  и  здорового  образа  жизни».

Преподаватели кафедры Токтосунова Ч.Т. и Качкынбаева Ч.Д. состоят в рабочей группе проекта ERASMUS+ EGEA «Тенденции развития зеленой экономики в трех странах» по разработке учебных программ, в рамках которого были проведены рабочие поездки в города Мумбаи (Индия), Катманду (Непал),  Токмок (Кыргызстан),  Каракол (Кыргызстан)

 

Контакты


Жапаров Гурас Дурболонович

д.э.н., и.о. зав. кафедрой

ул. Тоголок Молдо 58
Гл. корпус 2 этаж 208 каб.

раб. +996312325511

keu_032@bk.ru

раб. +996312325511

keu_032@bk.ru


Советбекова Айзада Советбековна

Ст. лаборант

ул. Тоголок Молдо 58
Гл. корпус 2 этаж 208 каб.

раб. +996312325511

keu_032@bk.ru



Чолбаева С.Ж.
д.э.н., профессор

Жапаров Г.Д.
к.э.н., доцент
и.о. зав. кафедрой

Токтосунова Ч.Т.

к.э.н., доцент

Турсунова Н.М.
к.э.н.

Николаева Н.Ф.

ст.преподаватель

Кантороева А.К.
к.э.н.
преподаватель

Чекиров Н.К.

старший преподаватель

Елебесов А.Д.

старший преподаватель

Жумалиева Ж.З.

старший преподаватель

Назекова М.Т.

старший преподаватель

Ишенов Б.Ч.
д.э.н., профессор

Имаралиева Т.С.
к.э.н.
ст. преподаватель

Качкынбаева Ч.Д.

ст. преподаватель

Шаршеева Н.К.

ст. преподаватель

Чаначев Н.С.

преподаватель

Советбекова А.С.

старший лаборант

Эсенаманова Н.Б.

преподаватель