Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита
     

 Видение кафедры

Кафедра видит себя наиболее прогрессивным престижным подразделением КЭУ им. М. Рыскулбекова, активным участником системного реформирования высшего образования, одним из ведущих профессионалов в области учетно-финансового и контрольно-аналитического образования.

Миссия кафедры

Концептуальной миссией кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита для различных отраслей экономики, способных выдержать конкуренцию на рынке труда, обладающих глубокими знаниями и профессиональными навыками для деятельности в современной рыночной среде и реализации творческого подхода в процессе организации качественного информационно-аналитического обеспечения всех этапов принятия и осуществления управленческих решений.

Реализация миссии по подготовке высококвалифицированных и конкурентно-способных специалистов обеспечивается за счет:

  • Постоянного совершенствования учебного плана и программ дисциплин в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и запросами рынка труда;
  • Совершенствование методов и методики преподавания;
  • Издания учебно-методических комплексов, учебных пособий и научных публикаций;
  • Создание условий для овладения студентами современных информационных технологий и бухгалтерских программ;
  • Привлечения к учебному процессу высококвалифицированных преподавателей и специалистов предприятий, государственных учреждений;
  • Обеспечение учебного процесса современной литературой и техническим оборудованием.

Образовательная деятельность

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» обеспечивает высокий уровень профессиональной подготовки:

  • бакалавров по направлению 580100 «Экономика» профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Бухгалтерский учет и аудит в государственном секторе», «Статистика» (срок обучения – 4 года на базе СО, 3 года – на базе СПО);
  • магистров по направлению 580100 «Экономика» профили «Учет, анализ и аудит», «Анализ рисков и экономическая безопасность», «Бизнес-аналитика» (срок обучения – 2 года);
  • научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру, повышение их квалификации. 

 Для подготовки высококвалифицированных бухгалтеров, аналитиков и аудиторов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования Кыргызской Республики по реализуемым программам профилей направления разработаны учебные планы, учебные программы, учебно-методические комплексы по всем преподаваемым дисциплинам.

Базовыми профессиональными дисциплинами кафедры являются:

  • Бухгалтерский учет
  • Экономический анализ
  • Международные стандарты финансовой отчетности
  • Финансовый учет
  • Управленческий учет
  • Бухгалтерская (финансовая) отчетность
  • Бухгалтерский учет налоговых операций
  • Аудит
  • Практический аудит
  • Финансовый анализ
  • Бюджетирование и контроль затрат
  • Бюджетный учет и отчетность
  • Особенности бухгалтерского учета в отраслях экономики

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Высокий квалификационный уровень профессорско-преподавательского состава кафедры позволяет поддерживать на должном уровне и постоянно совершенствовать учебный процесс и его методическое обеспечение.

Учебный процесс осуществляется опытными преподавателями, из которых 73% имеют ученую степень доктора или кандидата наук.

 

Жумабаев Жамалгазы Жумабаевич

д.э.н., профессор

Чалова Калича Чаловна

к.э.н., профессор

Ногойбаева Эльвира Кубанычбековна

Зав.кафедрой,

 к.э.н., профессор

Бердибаева Какен Тулебаевна

к.э.н., профессор

Жума кызы Раиза

к.э.н., доцент

Аильчинова Сайкал Умаровна

старший преподаватель

Осмонова Жылдыз Бакасовна

к.э.н., доцент

Бектурганова Айжамал Асылбековна

к.э.н., доцент

Маматова Назира Абдиллаевна

к.э.н., доцент

Омуркулова Гульмира Кадырбердиевна

к.э.н., доцент

Затравина Светлана Владимировна

к.э.н., доцент

Чапаева Наргиза Доктурбековна

старший преподаватель

Незаметдинова Элеонора Владимировна

старший преподаватель

Доолоткелдиева Назира Маметжумаевна

преподаватель

 

Сагынбекова Бегаим Улановна

преподаватель

 

Учебно-методическая работа

Организация учебно-методической работы на кафедре предполагает:

  • разработку, обновление и утверждение в установленном порядке учебно-методических комплексов (УМК) дисциплин, закрепленных за кафедрой;
  • планирование и подготовку к изданию учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций по изучению дисциплин и др.;
  • разработку и обновление содержания лекционного курса;
  • организацию и активизацию самостоятельной работы студентов;
  • организацию открытых занятий и взаимных посещений занятий, обмен передовым опытом и внедрение его в учебно-методическую работу преподавателей;
  • совершенствование методов обучения, форм контроля знаний;
  • повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава кафедры.

         Основное внимание на кафедре уделяется обеспечению читаемых на кафедре дисциплин необходимыми учебно-методическими материалами. Ежегодно преподавателями кафедры совершенствуются программы всех читаемых курсов, разрабатываются  учебники, учебные пособия, практикумы и другие учебно-методические материалы. За последние три года фонд кафедры пополнился 2 учебниками, 5 учебными пособиями, 4 практикумами, 18 УМК, 10 методическими указаниями.

         Все дисциплины кафедры обеспечены учебно-методическими комплексами. Преподаватели кафедры из года в год работают над разработкой УМК по новым дициплинам и дополнением имеющихся учебно - методических разработок в соответствии с изменениями в системе бухгалтерского учета и отчетности,  апробацией результатов научных исследований и требованиями внутренних нормативных документов.

Лаборатории, кабинеты

На базе кафедры действуют:

  • учебно-производственная лаборатория «AccountLab», оснащенная 19 компьютерами, проектором, экраном, установлена лицензионная программа «1С: Предприятие. 8.2»
  • кабинет им. К. Алымбекова, оснащенный компьютером с доступом к сети Интернет, плазменным экраном, дизайнерской мебелью.

Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» реализуется в рамках темы исследования «Современные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в Кыргызской Республике». Научно-исследовательская работа ППС в рамках данного направления имеет инициативно-поисковый характер. Основными конечными результатами является защита диссертаций, написание монографий, учебных пособий, статей, выступление с докладами на научно-практических конференциях, актуализация учебного, лекционного материала.

Уровень преподавания на кафедре напрямую связан с активной научной деятельностью преподавателей. За последние 5 лет членами кафедры были защищены 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 1 - на соискание ученой степени доктора экономических наук, 3 преподавателя работают над диссертациями на соискание ученой степени кандидата экономических наук и 4 - на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Ведущие специалисты кафедры осуществляют научное руководство подготовкой аспирантов и соискателей ученой степени по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» и 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

На кафедре проходят научную подготовку 3 аспиранта и 1 докторант очной и заочной форм обучения.

Количество научных трудов за период 2015-2019 гг. составило свыше 250 научных статей, опубликованных в зарубежных и местных изданиях, рекомендованных ВАК КР, а также индексируемых в Web of Science, Scopus и РИНЦ.

Научно-исследовательская работа студентов

Приобщение студентов к исследовательской работе рассматривается кафедрой как важный интеллектуальный потенциал, позитивно влияющий в дальнейшем на становление специалиста.

Результаты научных исследований студентов и магистрантов регулярно публикуются в научных сборниках и журналах. Сами студенты и магистранты под руководством преподавателей кафедры активно участвуют в межвузовских, республиканских и международных научно-практических конференциях.

Традиционным ежегодным научным мероприятием кафедры является проведение научно-практической конференции.

Так, 5 апреля 2019 года кафедрой была проведена VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Совершенствование учета, анализа и аудита как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики», посвященная Году развития регионов и цифровизации страны, а также 70-летию д.э.н., профессора Камчыбекова Т.К. и д.э.н., профессора Атышова К.А.

Среди приглашенных гостей конференции – Начальник управления бухгалтерского учета и отчетности Национального банка Кыргызской Республики Алыбаева С.К.; начальник отдела аудита республиканского бюджета и государственного имущества Счетной палаты Кыргызской Республики Эгимбаева Г.М.; председатель ОЮЛ «Ассоциация – Гильдия аудиторов Кыргызской Республики» Абдраманова Э.А.; исполнительный директор Палаты бухгалтеров и аудиторов Кыргызской Республики Шульгина Л.А.

11 мая 2018 г. была проведена VI Республиканская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых  «Учет, анализ и аудит: история, современность, перспективы развития».

20 апреля 2017 г. - V Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Учетные системы глазами молодых ученых: проблемы теории и практики».

13 мая 2016 г. - IV Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях глобализации экономики».

Ответственный и серьезный подход к подготовке будущих специалистов и высокая требовательность к ним позволяют обеспечивать высокое качество подготовки выпускников. За все время становления и развития кафедры наши студенты занимали призовые места в различных конкурсах, олимпиадах по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, ежегодно становились стипендиатами банков, организаций, именных стипендий, Президентской стипендии и пр.

Студенты и магистранты кафедры участвовали в следующих мероприятиях:

В 2019 году:

  • Диплом «Отличник года – 2019» - Газбеков Кенеш, гр. БУ-2-17;
  • Диплом «Активист года – 2019» - Жапарова Арина, гр. БУ-1-17;  Толебаева Жанара, Бодошбекова Бегимай, гр. БУ-2-17;
  • Интернациональный студенческий конгресс «Мы  разные,  но  мы  вместе», организованный Санкт-Петербургским университетом технологий, управления и экономики и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). г. Санкт-Петербург, РФ.  5-8 ноября 2019 г. (Жаныбекова Алия, Бактыбекова Максат, Матиев Бексултан, гр. БУ-1-17; Жунусов Мухаммед, гр. БУ-2-17;
  • IX Республиканская олимпиада по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту среди студентов ВУЗов КР, организованная Министерством образования и науки КР и Кыргызским национальным аграрным университетом, г. Бишкек (24 мая 2019 г.). Студенты кафедры заняли I место в междисциплинарном командном первенстве (Садыбакунов Дастан, Болотакунов Нурсултан, гр. БУу-4-16), Ибраимов Талант, р. БУу-3-16), в индивидуальном первенстве: I место по аудиту, II место по экономическому анализу, III место по бухгалтерскому учету;
  • Первый Бишкекский чемпионат по бухгалтерскому учету, организованный Офисом Всемирного банка в г. Бишкек, Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР и Объединением бухгалтеров и аудиторов (20 октября 2019 г.). (II место – Болотакунов Нурсултан);
  • IV Азиатский студенческий форум г. Барнаул, Российская Федерация (Мадмарова Ширин, гр. БУ-1-16);
  • Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады 2018-2019 учебного года по дисциплине «Экономика», Российская Федерация (финал – Сагыналиев Азамат, Низамбаева Айгерим, Анаркулова Жибек, гр. БУ-2-16);
  • Конкурс проектов в сфере IT, бизнес, агро и социального предпринимательства (II место - Поназдырь Маргарита, гр. БУ-2-18);
  • II интерактивный брейн-ринг среди студенческих команд в рамках Всемирной недели денег на тему «Финансово-налоговая грамотность» (Гран-При - Сагыналиев Азамат, Низамбаева Айгерим, Анаркулова Жибек, гр. БУ-2-16);
  • Студенческий форум «Город 312, ЦУР ООН» (Рыскулова Нурайым, Акимжанова Чынара, гр. БУ-1-16; Алибаева Гульжамал гр. БУ-2-16) и мн. др.;

 

В 2018 году:

  • Стипендия Президента Кыргызской Республики - Абдукадырова Азиза, гр. БУ-1-15;
  • Стипендия Почетного профессора КЭУ Кадыралиева С.К. – Жаныбекова Алия, гр. БУ-1-17;
  • IIX Республиканская олимпиада по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту среди студентов ВУЗов КР, организованная Министерством образования и науки КР и Кыргызско-Российским Славянским Университетом, г. Бишкек, КРСУ (26 мая 2018 г.). Студенты кафедры заняли I место в междисциплинарном командном первенстве, в индивидуальном первенстве: I место по аудиту, II место по экономическому анализу, I место по бухгалтерскому учету;
  • Круглый стол на тему «Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией и дивиантным поведением среди молодежи», организованный СБНОН МВД совместно с АКС ГКНБ (Диплом II Степени – Мадмарова Ширин, гр. БУ-1-16);
  • Межвузовская интеллектуальная игра «Эко Деми» (III место - Поназдырь Маргарита, гр. БУ-2-18; Курманбек уулу Нурсултан, гр. БУ-2-16);
  • Международный конкурс студенческих научно-исследовательских работ по экономике, организованный Комратским государственным университетом и Научно-исследовательским центром «Прогресс». г. Кишинев, Молдова. (Диплом 3 Степени -  Абдукадырова Азиза, гр. БУ-1-15);
  • Круглый стол «Профессиональное образование бухгалтеров  и аудиторов: тренды современности». г. Бишкек, КЭУ (4 апреля 2018  г.) и мн.др.

 

В 2017 году:

  • VII  Республиканская олимпиада по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту среди студентов ВУЗов КР, организованная Министерством образования и науки КР и Международной академией управления, права, финансов и бизнеса (МАУПФиБ), г. Бишкек (19-21 мая 2017 г.). Студенты кафедры заняли I место в междисциплинарном командном первенстве (Ногойбаев Тимур, гр. БУ-2-13; Садыбакунов Дастан, Болотакунов Нурсултан, гр. БУу-4-16), в индивидуальном первенстве: I место по аудиту, II место по экономическому анализу, III место по бухгалтерскому учету;
  • Ч. Айтматовдун 90 жылдыгына арналган «Тил – ар бир элдин каны-жаны…» атту Кыргыз тили боюнча олимпиада (III даражадагы диплом – Бактыбек кызы Дильшат, БУ-1-17 т.);
  • Республиканский фестиваль «Весна Ала-Тоо 2017» (Гран-При);
  • III Всемирные игры кочевников (Акунова Асел, гр. БУ-1-16; Атабаева Асылгул, Аскерова Диана, Молдоярова Карина, Мусина Айжан, Низамбаева Айгерим, Сулайманова Айгерим, Табылдыева Акылай, Акылбеков Акжол, Туратбекова Алина, гр. БУ-2-16; Темирова Ханзада, гр. БУ-2-17);
  • Конкурс городских проектов «New Bishkek» (полуфинал - Исмаилова Акмарал, Акимжанова Чынара,  гр. БУ-1-16) и мн. др.

Основные направления развития кафедры на перспективу

  • Дальнейшее совершенствование образовательных программ и качества образовательного процесса;
  • Улучшение качественного состава научно-педагогических кадров кафедры (повышение уровня остепененности и профессионализма);
  • Совершенствование материально-технической базы кафедры в соответствии с современными требованиями;
  • Внедрение инновационных методов организации учебного процесса;
  • Повышение качества методического обеспечения;
  • Дальнейшее развитие и совершенствование профориентационной работы;
  • Повышение активности взаимодействия кафедры с внешней средой.

Контакты


Ногойбаева Эльвира Кубанычбековна

Зав. кафедрой, руководитель образовательной программы «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Кыргызстан, г. Бишкек

ул. Тоголок Молдо 58

1 корпус 2 этаж 219 каб.

раб. +996312325539

моб. +996559107111

buaa_keu@mail.ru


Сыдыгалиева Нурайым Шамшыбековна

методист

+996 (312) 32 55 39