Кафедра туризма, гостеприимства и предпринимательства
     

Контакты: Главный корпус КЭУ,

Кабинет 205, Пн – Пт 08:00 – 17:00.

Телефоны: (312) 32-51-99,

КАФЕДРА «ТУРИЗМ, ГОСТЕПРИИМСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» им. Чубуровой Ж.Т.

Подготовка кадров для сферы туризма в Кыргызском экономическом университете им. М. Рыскулбекова начала осуществляться с 1996 года и в 2001 году была создана кафедра «Туризм, гостеприимство и предпринимательство». Кафедра осуществляет подготовку по направлениям 600200 «Туризм» профили «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг», «Международный туризм» (на английском языке) , « Устойчивый туризм» и 580200 «Менеджмент» профиль «Менеджмент в индустрии гостеприимство и туризма».

Образовательная деятельность в магистратуре осуществляется по направлению « Туризм»- программа « Управление устойчивым туризмом

2019 году подписано Соглашение о программах двойного диплома  между Юго-Западным университетом Неофит Рильски» и Кыргызским Экономическим университетом им. М.Рыскулбекова о совестном обучении  студентов по программам бакалавриата и магистратуры направления «Туризм»

Миссия кафедры- подготовка высоквалифицированных специалистов нового поколения, обладающих универсальными и профессиональными компетенциями, отвечающих современным требованиям общества и работодателей сферы туризма, конкурентоспособных на рынке труда.

Главной целью кафедры является организация и осуществление на качественном уровне учебно-воспитательной работы по подготовке специалистов высокой профессиональной квалификации, обладающих глубокими теоретическими и прикладными знаниями и компетенциями в соответствии с государственными образовательными стандартами,   интеграция образовательной, профессиональной и научно исследовательской деятельности, создание условий для профессионального роста профессорско -преподавательского состава и студентов.

Задачи кафедры.

  • повышение качества подготовки студентов, магистрантов и аспирантов, формирование у них качеств, способствующих эффективной инновационной и предпринимательской деятельности, конкурентоспособности на рынке труда;
  • постоянное совершенствование организации учебного процесса, учебного плана, программ учебных дисциплин, учебно-методических комплексов, разработка учебников и учебных пособий в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, новейших достижений науки и техники;
  • внедрение новых инновационных образовательных технологий и программ, интерактивных методов обучения, ориентированных на развитие творческого потенциала личности и профессиональных качеств студентов;
  • активное развитие научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры, аспирантов и студентов по актуальным проблемам индустрии гостеприимства и туризма;
  • интеграция образования с индустрией туризма и наукой, развитие эффективных форм связей между ними, использование полученных результатов в учебном  процессе.
  • привлечение к учебному процессу высококвалифицированных преподавателей, практических работников туристкой сферы туризма и гостеприимства и представителей бизнес-структур;
  • формирование современной системы воспитательной работы;
  • развитие сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными вузами, реализация совместных образовательных программ и научных проектов, развитие международной студенческой и академической мобильности, интеграция  в мировое образовательное пространство.

        В 2005 году КЭУ стал обладателем первой премии Республиканского конкурса «Лучший вуз по подготовке специалистов для туризма». В 2014 году стал обладателем Гран-при  Национальной премии Kyrgyz Tourism Awards в номинации «Лучшее учебное заведение по направлению туризма» и в  2017г., 2019г. занял 2-е место в конкурсе Национальной премии Kyrgyz Tourism Awards в номинации «Лучшее учебное заведение по направлению туризма».

     В «Независимом рейтинге ВУЗов Кыргызской Республики – 2019» представлены количественные и качественные показатели 19 организаций образования по 179 программам бакалавриата (специалитета) и магистратуры по 19 направлениям.

      Согласно этому международному рейтингу 2019 КЭУ занял первое место среди ВУЗов Кыргызской Республики также по направлениям «Туризм и Менеджмент»

В 2006 году был заключен Меморандум о сотрудничестве КЭУ с Госагентством по туризму при правительстве КР в соответствии с которым КЭУ является научно-учебной площадкой по подготовке кадров в сфере туризма, ныне подписан аналогичный Меморандум с Департаментом Туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР. В 2015 году подписаны Меморандумы сотрудничества с Кыргызской Ассоциацией Туроператоров (КАТО) и Государственным агентством по делам молодежи, физической культуре и спорта при правительстве Кыргызской Республики.

Состав кафедры укомплектован преподавателями, имеющими большой педагогический и производственный опыт. На кафедре работают заслуженный работник образования КР, д.э.н., профессор Атышов К.А., заслуженный работник образования КР, д.э.н., профессор Чубурова Ж.Т., к.э.н., профессор Алкадыров М.А., д.г.н., профессор Чонтоев Д.Т., доцент Шадыканова Г.У., к.э.н., доценты Расулова Н.К. и к.э.н., Кочкорбаева М.Д., к.э.н. Бобушева Д., опытные преподаватели  Бейшеева А.Ж., Татышов У.К., Осмонжанова Ж.А., Эгембердиева Д.Э. и др. Долгие годы на кафедре работал Заслуженный экономист республики, доктор экономических наук, проф.Сыдыков К.С. Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно работает над повышением своей квалификации. Преподаватели Бейшеева А.Ж., Татышов У.К., Эгембердиева Д.Э., Осмонжанова Ж.А. закончили магистратуру и аспирантуру, прошли стажировки в Англии, Франции, Бельгии, Турции, Чехии.

Чубурова Ж.Т., Шадыканова Г.У., и Татышев У.К. являются членами УМО при МОиН КР по направлениям «Туризм и Менеджмент»

Для усиления практической направленности преподавания на кафедру приглашаются ведущие специалисты сферы туризма и гостеприимства, проводится гостевые лекции.  Заведует кафедрой д.э.н., профессор Чубурова Ж.Т

Профессорско-преподавательский состав

Чубурова Ж.Т.

Заслуженный работник образования КР, д.э.н. проф, зав.каф.

Атышов К.А,

Заслуженный работник образования КР , д.э.н, проф.

Алкадыров М. А, к.э.н. проф.

 

 

Бекбоева М.А.

д.э.н., проф.

Чонтоев Д.Т.

д.г.н., проф.

Кочкорбаева М. Д. к.э.н., доцент

Расулова Н.К. к.э.н., доцент

Шадыканова Г. У. доцент

Бобушева Д.С.

к.э.н. доцент

Бейшеева А.Ж, магистр, ст. преподаватель.

Татышов У.К.

магистр, ст. преподаватель.

Осмонжанова Ж. А. магистр, ст.преподаватель.

 

Турусбекова Ж.К.

магистр, преподаватель.

 

Эгембердиева Д.Э, магистр, ст. преподаватель.

 

Эстебес к Ж. магистр, ст. преподаватель.

 

Мурсакан к Г.

магистр, преподаватель.

 

 

Ешеналиева А.Э.,

магистр, преподаватель.

 

Абдыбек к Т.

магистр, преподаватель.

Учебная и учебно-методическая работа

На кафедре формируется все необходимое для подготовки квалифицированных специалистов, соответствующих современным требованиям кыргызстанских и международных стандартов. Действуют On Line-класс и учебно-научная лаборатория «Менеджмент и туризм».

Предусмотренный учебным планом курс иностранного языка, а также членство в Евродип дают возможность студентам, обучающимся по направлениям: «Туризм», Менеджмент» продолжить образование в любом из европейских вузов. Внедрены принципы Болонского процесса.

Разрабатываются учебники и учебно-методические пособия с учетом требований Государственных стандартов, а также сегодняшних реалий индустрии туризма и гостеприимства Кыргызстана. Кафедра, при поддержке Фонда Евразия, осуществляла проект «Образовательное и информационное обеспечение туристической отрасли Кыргызстана», в рамках подготовки кадров для сферы туризма. Университет также был удостоен гранта Темпус по сетевому проекту «Изучение туризма и гостеприимства в Центральной Азии», где партнерами являются университеты Узбекистана, Монголии, Бельгии, Италии, Финляндии.

Преподаватели кафедры активно используют интерактивные методы обучения: деловые игры, метод конкретных ситуаций, моделирование и разбор экономических ситуаций и др. По всем дисциплинам разработаны учебно-методические комплексы и силлабусы для студентов. Занятия в аудиториях проводятся с использованием видео и аудиоаппаратуры, проводятся экскурсионные и выездные занятия. Для чтения лекции по актуальным вопросам развития туризма постоянно приглашаются зарубежные и отечественные ученые и эксперты. Так  гостевые лекции по проблемам туризма прочитали профессора Т.Абесадзе и Анне Гри Стюарт (Норвегия), Аврум Урмарк (Израиль), Преслав Димитров и Габриель Белова (Болгария), Стэлла Кастополоу (Греция), Николас Варсакевич (Греция), и ведущие специалисты сферы туризма Омуркулов К.Т. (Главтур), Токталиев Т. (турфирма «Travel Shop»), ответственный секретарь национальной комисси по делам ЮНЕСКО Солтонгелдиева С.и др

В целях глубокого изучения иностранных языков в учебном плане предусмотрено изучение второго иностранного языка и курсы «Актуальные  проблемы развития туризма и гостеприимства», «Транспортное обслуживание туристов» и «Правовое регулирование туристской деятельности» читаются на английском языке. Вводятся новые специальные курсы по устойчивому туризму. Сформирована группа с английским языком обучения по профилю «Международный туризм». В 2019 г. состоялся их первый выпуск.

Первый выпуск группы с английским языком обучения направления « Туризм»


      Особое внимание преподавателями кафедры уделяется разработке учебно-методических материалов. За последние годы были опубликованы более десятка учебников и учебных пособий по туризму. В настоящее время большое внимание уделяется созданию электронных версий учебников и лекций по дисциплинам кафедры.

Научно-исследовательская работа преподавательского состава и студентов

 

Одной из главных задач развития университета является органичное соединение образовательной и научно- исследовательской деятельности, подготовка соответствующих рыночным отношениям специалистов на основе новейших достижений информационных технологий и инновационной экономики. Научная деятельность университета     направлена на исследование теоретических, методологических и прикладных проблем секторов экономики при переходе  к рыночным отношениям.

Тема научно-исследовательской работы кафедры: «Актуальные проблемы устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства Кыргызской Республики».

Результаты исследований публикуются в различных журналах,  материалах научных конференций и монографиях. Все молодые преподаватели работают над кандидатской и докторской диссертациями по разным направлениям туристкой индустрии   Преподаватели кафедры принимают активное участие в международных, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах проводимых в Кыргызстане и за пределами нашей страны.

          С января 2019 года кафедра работает над проектом « Проблемы развития устойчивого туризма в регионах КР», финансируемый МОиН. Задачей проекта- комплексное исследование потенциала устойчивого туризма в регионах вовлечение местного населения продвижение устойчивого туризма и культуры «зеленного мышления» привлечение студентов к исследованию, разработка обоснованных рекомендаций.

          Студенты кафедры и колледжа приобщены к научно-исследовательской работе в рамках научной темы кафедры. Каждый преподаватель кафедры осуществляет руководство научной работой 5-6 студентов.

. Студенты кафедры принимают активное участие на международных, республиканских и межвузовских конференциях.

 Так студенты КЭУ участвовали на конференциях в рамках Евразийского экономического форума «Eurasia green», в Рыскуловских чтениях в Казахском экономическом университете имени Рыскулова, на международном симпозиуме в КТУ Манас, в межвузовской студенческой научно-практической конференции при содействии проекта Eurasmus EGEA «Усиление зеленной экономики и трех странах Азии», в международном научном симпозиуме « Россия в мире: истории, современности, перспективы», международной конференции в  университете Ала-Тоо и получили сертификаты и дипломы.

         На кафедре ежегодно проводятся научно-исследовательские, студенческие конференции по актуальным проблемам сферы туризма.  Также в целях продвижении туризма ежегодно проводятся конференции, круглые столы, посвященные к Всемирному дню туризма.

Основными участниками и приглашенными лицами являются студенты, обучающиеся по данному направлению в ВУЗах республики, представители Департамента Туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, а также представители ведущих турфирм и гостиниц города Бишкек, выпускники, работающие в сфере гостеприимства и туризма, гости из зарубежных стран.

В рамках таких конференций проводятся встречи студентов с представителями науки и бизнеса,  проводятся мастер-классы, спортивные игры, конкурсы стенгазет и выставки.

Международные связи кафедры и международные проекты

Повышение квалификации преподавателей и обмен студентами

Международное сотрудничество кафедры осуществляются в рамках договоров сотрудничества университета, подписанные с учебными заведениями, предприятиями, учреждениями и организациями города Бишкек, Кыргызской Республики и зарубежных государств. -          Кафедра участвовала в следующих международных проектах в области сферы туризма:

  • -  ТЕМПУС-ТАСИС CD 20583-1999 «Разработка учебной программы для специальности «Туризм и гостеприимство»».
  • -  «Образовательное и информационное обеспечение туристкой отрасли Кыргызстана».
  • -  TEMPUS MPJEP 23027-2002 «Обучение туризму и гостеприимству в Центральной Азии».
  • -  ТемпусToHoSt-CA JEP 23027,-2005.
  • «Образование в области инновации и устойчивого туризма в Кыргызской Республике».
  • -  «Усиление социального  партнерства в профессиональном образовании Кыргызстана»,  реализуемого при поддержке Европейского Союза.
  • -  Проект Эрасмус +  LMPT «Развитие программ бакалавриата и магистратуры  по устойчивому туризму в открытом образовании в Китае, Вьетнам и Кыргызстан»       

(в проекте участвуют 24 ВУЗа из Европейских Восточно-Азиатских и Центрально-Азиатских стран)

  • - Норвежский проект по устойчивому развитию туризма, сельского предпринимательства и культурного наследия между Hоpвегией, Грузией и Кыргызстаном.

    В рамках этих проектов преподаватели и студенты прошли стажировки (практики) в Бельгии, Англии, Норвегии, Франции, Финляндии, США, Норвегии, Чехии, Греции, Южной Корее, Хорватии, Италии, Испании, Германии, Кипре, Грузии, Казахстане и др. Разработан и апробирован конвергентный учебный план по туризму и гостеприимству, подготовлено Соглашение о двойном дипломе. Происходит постоянный обмен студентами и преподавателями с   университетами зарубежных стран, организуются летние школы.

Профессора и преподаватели университета повышают свою квалификацию и проходят стажировки во многих зарубежных странах: Норвегии, Франции, Португалии, Хорватии, России и др.

В рамках проекта Эрасмус+ LMPT «Профессиональные бакалаврские и магистерские программы для проектирования и разработки устойчивого туризма в Китае, Вьетнаме и Кыргызстане» в период с 27-29 июня 2018 года состоялся семинар по программам двойного обучения. Семинар был организован Юго-Западным университетом Неофита Рильского, Благоевград, Болгария. Проректор по международным связям и проектам КЭУ, Кадыралиев А.Т., принял участие в данном семинаре, целью которого было обсуждение вопросов разработки и запуска двойных программ.

 Преподаватели Татышов У.К. и Бейшеева А.Ж. с 6 по 10 апреля 2017 года приняли участие во Всемирном конгресс-выставке Hestourex-2017 (г.Анталия, Турция), в одной из крупнейших выставок по туризму, спорту и медицине. Делегацией из Кыргызстана были проведены презентации, деловые встречи (В2В) и обмен опытом по развитию медицинского туризма. В рамках выставки было представлено 137 выставочных стендов, в которых приняли участие 271 компаний, учреждений и организаций из Турции и более 2000 делегатов из 150 стран мира. В рамках проекта Eurasmus+ доцент Расулова Н.К.  и ст. преподаватель Осмонжанова Ж.А.  участвовали в семинаре в Греции по устойчивому развитию туризма.

Студенты КЭУ также  были волонтёрами во Всемирных играх кочевников, информировали иностранных гостей о кочевых традициях. видах туризма в Кыргызстане.

 Преимущества обучения по направлению «Туризм» в КЭУ им. М. Рыскулбекова.

•  прохождение производственной практики за рубежом (Норвегия, Франция, Бельгия, Турция, Кипр, Грузия и др.);

•  преподавание некоторых дисциплин на английском языке; а в некоторых группах всех дисциплин;

•  изучение второго иностранного языка;

•  получение диплома с приложением европейского образца (Diploma Supplement), дающий возможность свободного трудоустройства в странах СНГ и Европы.

•  Возможность получения двойного диплома в соответствии с соглашением о программа двойного диплома;

•  Индивидуальная траектория обучения для студентов;

•  Участие работодателей сферы туризма в учебном процессе;

•  участие в стипендиальных программах и грантах для студентов

•  участие в научно-исследовательских и прикладных проектах

•  участие в республиканских и международных туристских мероприятиях:

•  возможности студентов реализовать свой  предпринимательский потенциал  и start up  идеи в процессе работы в CREALAB KEU.

 



Алкадыров М.
к.э.н., доцент

Чубурова Ж.Т.
д.э.н, профессор,
зав.кафедрой ТГиП

Атышов К.А.
д.э.н., профессор

Татышов У.К.

ст.преподаватель

Чонтоев Д.Т.
д.г.н. доцент

Расулова Н.К.
к.э.н.
доцент кафедры

Бейшеева А.Ж.

ст.преподаватель

Осмонжанова Ж.А.

ст.преподаватель

Бобушева Д.С.
к.э.н., доцент

Кочкорбаева М.Д.
к.э.н., доцент

Ешеналиева Айдай Эмилиевна


Алкадыров Муканбет Алкадырович


Мурсаканова Гульнура